С какого момента исчисляется начало течения срока обращения в суд по восстановлению на работе?

Добрый день! У меня такой вопрос: С какого момента исчисляется начало течения срока обращения в суд работника по восстановлению на работе- с момента ознакомления с приказом либо выдачи трудовой книжки? Что из них наступит раньше либо это альтернатива для работника( право выбора)??

, Курбанмагомед, г. Махачкала

Здравствуйте! Начало течения срока установлено ст. 392 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.