С какого момента контрактник считается участником СВО и когда приходят выплаты?

Добрый день! Муж подписал контракт в московском пункте распределения, его отправили в луганскую область на учебный полигон, находится там неделю. С какого момента он становится участником сво? Когда должны прийти выплаты?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!
Ваш муж становится военнослужащим по контракту и приобретает статус участника СВО с момента подписания контракта уполномоченным должностным лицом и зачисления в списки личного состава воинской части, а не с момента прибытия на полигон. Учебный период входит в общий срок службы.

Сроки поступления выплат:
— Единовременная выплата (федеральная и региональная): Перечисляется в течение 10–30 рабочих дней после подписания контракта, издания приказа о зачислении в штат воинской части и оформления необходимых банковских документов. Поскольку прошла всего неделя, деньги находятся в процессе оформления.
— Ежемесячное денежное довольствие (зарплата): Начисляется с первого дня вступления контракта в силу. Выплата за текущий месяц приходит в стандартные сроки Минобороны — обычно с 10-го по 20-е число следующего месяца.
если мой ответ для вас полезен, вы можете выразить это, поставив плюс.