Влияет ли доля в праве на землю на долю в доме, при оформлении общей долевой собственности?

Было завещание только на земельный участок . Он унаследован двумя наследниками в долях: ¾ -по завещанию и 1/4-обязательная доля.

На участке имеются строения.

Вопрос:

1.при оформлении в собственность новыми собственниками этих строений как произойдет распределение собственности строений - с учетом полученной доли на землю (¾ и ¼) или по закону и двум наследникам достанется по ½ строения?

2. где оформлять собственность строений ? В суде?

, Марина, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Марина, если строение является капитальным — например жилой дом или дача, и право собственности умершим оформлено не было, то необходимо будет признавать право собственности в суде в порядке наследования, тогда двум наследниками одной очереди достанется по 1/2 доли в праве собственности на строение, каждому.

Статья 218 ГК РФ. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

По поводу строения надо выяснить, было ли оно оформлено в собственность на умершего. Если да, то в соответствии с действующим законодательством РФ Вы наследуете в обычном порядке, то есть -  ПО ЗАКОНУ. Если в собственность строение не было оформлено, то необходимо будет собрать определенный пакет документов (такие как, прописка, оплата коммунальных услуг, выписка из похозяйственной и т. д.) книги для суда (для доказательств) и через суд вступать в наследство.