Возможен ли возврат суммы страхования автокредита?

Здравствуйте. Я брала автокредит. Была страховка на 160 тысяч. Могу ли я вернуть эти деньги или пустить их в счет погашения кредита?

, Алега, г. Тюмень
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Согласно ст. 958 Гражданского Кодекса клиент вправе рассчитывать на возврат денежных средств в случае прекращения надобности в услуге. При полном погашении автокредита в надлежащий срок или при полном досрочном погашении, заемщик, оплативший полис страхования жизни за весь период кредитования, может вернуть часть страховых взносов за неиспользуемый период. Возврат средств может быть осуществлен в следующих случаях:
При условии расторжения договора страхования жизни в связи с прекращением надобности. Нужно учитывать, что досрочное расторжение договора страхования при наличии задолженности по автокредиту, может послужить поводом для истребования финансовым учреждением полного погашения и закрытия кредитной линии. Поэтому возврат возможен лишь в случае полностью погашенного займа на покупку автомобиля.
В случае принудительного навязывания страховки при оформлении кредита. Отказ от страхования жизни и возврат ранее уплаченной стоимости полиса личного страхования возможен при условии наличия в кредитном договоре пунктов, регламентирующих данную процедуру, либо в судебном порядке, если клиент сможет доказать факт навязывания услуги при оформлении автокредита. Так как вернуть страховку жизни по автокредиту достаточно сложно, рекомендуется внимательно читать соглашение перед его подписанием.

Расторжение страхового соглашения является неотъемлемой частью процедуры истребования ранее уплаченных взносов. Для того, чтобы прекратить действие соглашения необходимо обратиться в страховую компанию со следующими документами:

заявление о расторжении договора страхования жизни;
копия договора займа на покупку автомобиля;
документ, подтверждающий факт досрочного погашения автозайма.
Общая процедура расторжения соглашения о страховании включает в себя следующие этапы:

Полное погашение кредитных обязательств перед банком.
Получение в кредитной организации справки о погашении кредита ранее срока, указанного в соглашении.
Подготовка письменного заявления в адрес страховщика о намерении расторгнуть соглашение и вернуть ранее уплаченные страховые взносы.
Принятие решения страховщиком в 10-дневный срок о возврате средств и их непосредственный возврат.
Обращение клиента в суд в случае, если страховая откажется вернуть ранее уплаченную страховую сумму по кредиту.

https://insur-portal.ru/kasko/...

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Алега, добрый день. О какой именно страховке идет речь? Это договор добровольного страхования самого автомобиля (КАСКО)? ИЛи же речь идет о страховании жизни, здоровья и утраты трудоспособности Вас как заемщика? Когда был заключен договор? Выплачена ли вся сумма страховки? Возвращен ли автокредит?

По общему правилу возврат страховой премии возможен при расторжении договора страхования. Нужно ознакомиться с его содержанием для предоставления ответа.