Может ли работодатель заставить работать больше по времени?

Здравствуйте. Может ли работодатель заставить работать больше по времени, если произошло увеличение объема работ из - за того, что не могут найти человека на вакантную должность. Заявление о дополнительной оплате по увеличению объема работ имеется.

, Мария, с. Шаркан
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нормальная продолжительность рабочего времени, согласно трудовому законодательству, составляет 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ) и является нормой рабочего времени для всех работников в РФ независимо от организационно-правовой формы организации, режима рабочего времени, вида трудового договора и иных условий.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены)), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Следует отметить, что привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях об этом неоднократно упоминает Роструд. В соответствии со ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов.

На привлечение к сверхурочной работе обязательно согласие работника.

Кроме того, сверхурочная работа подлежит оплате: первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие — не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 152 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться: локальным нормативным актом; коллективным или трудовым договором.

Либо, работодатель в соответствии со ст. 60.1 может предложить Вам дополнительное соглашение к ТД о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы (внутреннее совместительство).
Вы, в свою очередь вправе согласиться либо отказаться от данного предложения.

Следует отметить, что продолжительность работы по совместительству не должна превышать трех часов.