Имею ли я право не оплачивать взносы за период, когда я не пользовался этим участком?

У меня есть участок в ДНТ(дачное некоммерческое товарищество). Сейчас я строю на участке дом. Участку три года, но строить я начал только сейчас. Все предыдущие года я не платил ежегодные взносы в ДНТ, кроме налога на землю. Сейчас с меня требует председатель ДНТ оплаты взносов за прошедшие три года. При этом у меня нет договора с ДНТ и я не являюсь его членом.

Вопрос: имею ли я право не оплачивать взносы за период, когда я не пользовался этим участком и на нем не было никаких строений?

, Денис Олейников, г. Казань
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

1. Если вы не являетесь членом ДНТ, но имеете участок на его территории, то должны вносить взносы за пользованием инфраструктурой на условиях, которые утверждены общим собранием ДНТ. То, что вы не пользовались инфраструктурой, то это ваше дело. Если возможность пользоваться вам была предоставлена, то должны платить.

Или нужно было обратиться в ДНТ, чтобы вам отключили воду и т.д. Т.е. оформить отказ от пользования инфраструктурой.

Возможно, за электричество и не нужно платить. Но инфраструктура может быть разной, даже не связанной с наличием строений на участке. Например, охрана ДНТ, вывоз мусора и т.п.

2. Взыскание в судебном порядке возможно с вас в течение срока исковой давности (3 года).

Он отсчитывается с момента не уплаты по каждому взносу отдельно.

3. Членские взносы вы вносить не обязаны, так как не член ДНТ.

Обоснование

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

ст. 8

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.