Могут ли с меня взыскать штраф в данном случае?

Здравствуйте, при заказе мази , я предупредила , что раньше 16 января не смогу выкупить , поэтому раньше не присылать. Бандероль пришла на почту 4 января. Мне теперь приходят СМС с предупреждением, что если срочно не выкуплю , то с меня будет взят штраф. как мне поступить , совсем отказаться или всё же выкупить когда смогу, то есть 16 января . Спасибо.

, любовь, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе совсем отказаться от данного товара. Ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Далее, если будут настаивать на выплате штрафа, то сообщите им про ст. 16:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.