Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Законно ли соседи ставят автомобили у забора частного дома перед калиткой?

Добрый день! живу в частном доме, перед воротами оборудовано два парковочных места под мои личные машины. Соседи открыли службу такси и постоянно ставят машины на мое место у дома. С другой стороны забора тоже есть въезд, но они и его загораживают. при этом постоянно выхлопные газы, шум двигателя, да и еще и водители нужду справляют у моего забора. куда обратиться с жалобой? на просьбы убрать авто отвечают, что участок за забором нам не принадлежит.

viber iviber image.jpgmage.jpg
12 Января 2018, 09:17, вопрос №1869154

Уточнение клиента

на фото чужая припаркованная машина Яндекс такси. Выход из калитки.

viber iviber image.jpgmage.jpg
12 Января 2018, 11:12
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно п.11.25 «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» расстояние от дома до автопарковки должно составлять 10 метров. Посчитайте сколько у вас это расстояние

    12 Января 2018, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это частный сектор, какие 10 метров до парковки, не поняла? ставят машины у забора и калитки. я свою машину припарковать не могу.

    12 Января 2018, 11:05
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, я как поняла они не ставят машину на вашем участке. Если автомобиль находился на вашем участке, на который у вас имеется право собственности, то вы бы могли обратиться в суд с заявлением об устранении нарушений вашего права собственности в порядке статьи 304 ГК РФ. 

    В том случае, если участок, на котором ваши соседи оставляют свои автомобили, не принадлежит вам на праве собственности, можно обратиться к Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74 О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», которое предусматривает следующие ограничения нахождения автомобилей вблизи жилых домов: не менее 10 метров от фасадов жилых домов.

    Я вам все таки советую померить на каком расстоянии он оставляет машины от вашего дома.

    Также, согласно п.12.4 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» 

    Остановка запрещается:

    в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

    12 Января 2018, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Расстояние около метра. на фото более подробно видно. снято со стороны входа на участок.

    12 Января 2018, 11:20
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если ответ Вам понравился, поставе пожалуйста плюсик.

    12 Января 2018, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.