Законно ли соседи ставят автомобили у забора частного дома перед калиткой?

Добрый день! живу в частном доме, перед воротами оборудовано два парковочных места под мои личные машины. Соседи открыли службу такси и постоянно ставят машины на мое место у дома. С другой стороны забора тоже есть въезд, но они и его загораживают. при этом постоянно выхлопные газы, шум двигателя, да и еще и водители нужду справляют у моего забора. куда обратиться с жалобой? на просьбы убрать авто отвечают, что участок за забором нам не принадлежит.

  • viber image
    .jpg
Уточнение от клиента

на фото чужая припаркованная машина Яндекс такси. Выход из калитки.

, Наталья,
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.11.25 «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» расстояние от дома до автопарковки должно составлять 10 метров. Посчитайте сколько у вас это расстояние

Наталья
Клиент

Это частный сектор, какие 10 метров до парковки, не поняла? ставят машины у забора и калитки. я свою машину припарковать не могу.

Наталья, я как поняла они не ставят машину на вашем участке. Если автомобиль находился на вашем участке, на который у вас имеется право собственности, то вы бы могли обратиться в суд с заявлением об устранении нарушений вашего права собственности в порядке статьи 304 ГК РФ.

В том случае, если участок, на котором ваши соседи оставляют свои автомобили, не принадлежит вам на праве собственности, можно обратиться к Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74 О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», которое предусматривает следующие ограничения нахождения автомобилей вблизи жилых домов: не менее 10 метров от фасадов жилых домов.

Я вам все таки советую померить на каком расстоянии он оставляет машины от вашего дома.

Также, согласно п.12.4 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения»

Остановка запрещается:

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;