Какое наказание грозит юридическому лицу, если не имеем лицензии?

20.12.2017 года вышел ФЗ№414 "О внесении изменений в КоАП РФ". Где в статье 7.5,сказано: "Самовольная добыча янтаря,нефрита или иных полудрагоценных камней,либо транспортировка или хранение в целях сбыта незаконно добытых янтаря,нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде ,влечет наложение штрафа"Наше предприятие имеет лицензию на добычу россыпного золота. В ходе промывки песков,попадается полудрагоценный минерал-гранат. Отделить его на первоначальной стадии не представляется возможным. Лицензию конкретно на добычу данного минерала мы не имеем. Получается мы нарушаем закон,что влечет наложение штрафа,как на юридическое лицо,от 10000000 до 60000000 рублей. Что нам делать?

, василий, г. Чита

Здравствуйте, Василий.

6.3. Лицензия на добычу полезного ископаемого дает право на разведку и разработку месторождений, а также на переработку отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если иное не оговаривается в лицензии.

В вашем случае необходимо смотреть условия лицензии. По общему правилу, если полудрагоценный минерал-гранат попадается при переработке отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств и не является основным, то дополнительно лицензия не нужна и данные действия не содержат состав правонарушения.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

 Всего доброго!