Как мне действовать, если предложили другую работу?

Здравствуйте.Решила выйти досрочно с декретного отпуска на работу.Работодатель отказал в восстановлении в должности,ссылаясь ,что мое рабочее место занято новым работником.И предложил другую должность,у которой зарплата в разы меньше.Я с этим предложением не согласилась. Имеет ли он на это право? Какие мои действия должны быть?И ещё вопрос: Имею ли я право на сокращенный день?

, Надежда, г. Чайковский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Работодатель отказал в восстановлении в должности, ссылаясь, что мое рабочее место занято новым работником.И предложил другую должность, у которой зарплата в разы меньше.

Надежда

Имеет ли он на это право?

Надежда

не имеет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Требуйте предоставить вам ваше место работы и должность.

Имею ли я право на сокращенный день?

Надежда

не на сокращенный, а на неполный — имеете.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)