Могу ли я получить выплату ЕДВ для детей ликвидаторов ЧАЭС за 9 лет?

Здравствуйте!По незнанию о едв для детей ликвитаторов на ЧАЭС,не получал едв в течении 9 лет.Могу ли я рассчитывать на выплату этих денег?

, Вадим, г. Уфа
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на получение мер социальной поддержки имеют не только дети ликвидаторов катастрофы, но и последующие их поколения (например, внуки, правнуки и т.д.) — http://www.pfrf.ru/branches/ko...
Детям, а также внукам, правнукам и т.д. граждан, подвергшихся облучению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (отец, мать, бабушка, дедушка и т.д.), осуществление ежемесячных денежных выплат и предоставление набора социальных услуг производятся до 18 лет. При этом законодательством не предусмотрено осуществление ежемесячной денежной выплаты усыновленным детям участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС.
Напомним, меры государственной социальной поддержки включают в себя ежемесячные денежные выплаты и набор социальных услуг. Набор социальных услуг един для всех федеральных льготников и состоит из трех компонентов:
1.обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
2. предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
3. бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Дети ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также их внуки, правнуки и т.д могут обратиться в управление ПФР по месту жительства с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты. Помимо этого в ПФР необходимо представить: документ о признании гражданина (отца, матери, дедушки, бабушки и т.д.) ликвидатором катастрофы на Чернобыльской АЭС и документы, подтверждающие родственные отношения с ним.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.