Могу ли я снять деньги со сберкнижки в 18 лет?

здравствуйте я нахожусь под опекой у меня на книжку шли на протяжении 4 лет деньги могу ли я снять их в день своего совершеннолетия

, виктор, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Да, сможете, так как с совершеннолетием Вы обретаете полную дееспособность.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Если Вам необходима персональная консультация обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Всего доброго!