Могу ли я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте. Я проработала пару месяцев и ушла в декрет, сейчас хочу уволиться, могу ои я рассчитывать, на компенсацию за неотгуленный отпуск?

, Марина, г. Соль-Илецк
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, такое право Вам предоставлено в соответствии с

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Ваш декретный отпуск не имеет к указанной компенсации никакого отношения. С уважением Евгений Беляев

Марина
Клиент, г. Соль-Илецк

правильно ли я понимаю, что если я была в декретном отпуске 2 года мне должны будут выплатить средства за 2 неотгуленных отпуска?

Нет, не правильно в соответствии с

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

При этом сам период отпуска по беременности и родам -140 дней в стаж работы для отпуска включается. Таким образом за время отпуска по беременности и родам Вам положена  компенсация за неиспользованный отпуск. За 140 дней  отпуска по беременности и родам Вы вправе рассчитывать на компенсацию за 11,67  дней оплачиваемого отпуска. С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно — кнопочка сообщение юристу