Как рассчитать дни ежегодного оплачиваемого отпуска, если сотрудник работает с марта 2017 года?

Добрый вечер, сотрудник принят на работу 23.03.17 г в декабре взят отпуск 14 дней, в 2018 г этому сотруднику положен отпуск 28 календарных дней или оставшиеся 14?

, Патимат, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сотруднику до 17.03.2018 г., полагается еще отпуск в количестве 14 дней, после 17 марта 2018 года ему может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за следующий рабочий год.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, обязательному для каждой стороны трудового договора (ст. 123 ТК РФ).

Т.о., 14 календ. дней — за 2017 г. и 28 календ. дней — за 2018 г.

С уважением,

Анатолий Трубников
Юрист, г. Москва

По 23 марта 2018 года ему положено 14 дней, после еще 28.