Куда нужно обратиться, чтобы взыскать долг?

Добрый вечер , у меня такой вопрос. Есть долговая расписка , составленая в ручную от человека . Куда нужно обратиться что бы взыскать долг ?

, Серега Кот, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей! Это очень хорошо, что у Вас имеется расписка, это хорошее доказательство займа денег.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Для взыскания денежных средств следует обратиться с исковым заявлением в суд.