Что можно предпринять, если завод закрывается через два месяца?

Здравствуйте.Предприятие на котором я работаю собираются закрывать.И предлагают появится на работе ,чтоб подписать уведомление об этом. Что это и как это понимать

, Виктор, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Это сокращение в связи с ликвидацией организации.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Виктор
Клиент, г. Москва

А если я уволюсь раньше ,то выплат не будет? Последняя зарплата была за май 17 года

Виктор
Клиент, г. Москва

Уважаемый Виктор Владимирович!

В связи с Вашим обращением, поступившим в Государственную инспекцию труда в Московской области из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций сообщаем следующее.

Государственной инспекцией труда в Московской области на основании поступивших обращений работников АО «АСФАЛЬТ» была проведена внеплановая проверка, в рамках которой была выявлена задолженность по выплате заработной платы перед работниками организации. Администрации АО «АСФАЛЬТ» было выдано обязательное к исполнению предписание о устранении выявленных нарушений, в частности о погашении задолженности по выплате заработной платы перед работниками АО «АСФАЛЬТ».

Дополнительно разъясняем, что по вопросам, поставленным в Вашем обращении, Вы вправе обратиться в суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники в порядке ст. 393 Трудового Кодекса Российской Федерации освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов.

С Уважением,

3 Отдел ГИТ 50

Есть ли какая нибудь надежда получить свое (суд был)