Имеют ли право не отпускать переводом в другое подразделение?

Добрый день. Мой муж работает дорожным мастером в "ОАО" РЖД Северная дирекция инфраструктуры. Его семья (т.е я и сын) сменили место жительства и переехали в другой город. Он написал заявление на перевод в этот же город, где его согласились взять, но его начальник аргументируя тем что нет человека на его должность отказал ему в переводе попросив ещё немного поработать. Так длилось 2 месяца! И когда муж уже поставил перед фактом что он уходит, и что на него прислали ходатайство о переводе, ему снова отказали, угрожая увольнением по статье! В итоге ещё месяц ожидания, и снова пиши по собственному или уволю по статье (за что, по какой статье ничего не говорит, да и претензий не было). Имеют ли право отказать мужу в переводе, если его берут в другое подразделение,почему заставляют писать заявление по собственному желаниюи что в такой ситуации сделать лучше нам?

, Алевтина Тарбаева, г. Ярославль
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алевтина! Увольнение переводом предусмотрено п.5 ст.77 ТК РФ, которая в точной формулировке изложена следующим образом: «Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)»

Хотя инициатива перевода исходит от работника, работодатель может удовлетворить его просьбу только в том случае, если ему будет предоставлен документ (документы), подтверждающий наличие договоренностей между работником и потенциальным работодателем (о способах выполнения указанного требования работодателя рассказывалось выше). Отсутствие указанного документа является основанием для отказа в удовлетворении просьбы работника.

Поскольку законодательство не предусматривает механизмов понуждения работодателя выполнять просьбу работника о переводе в другую организацию, работодатель вправе наложить на заявлении работника отрицательную резолюцию и по иным причинам. При этом он не обязан как-либо мотивировать свой отказ. Так как перевод возможен только по обоюдному согласию сторон трудового договора («ст.72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.»)

Отрицательная резолюция на заявлении работника не препятствует работнику (при серьезности его намерения заключить трудовой договор с другим работодателем) уволиться по соглашению сторон (пункт 1 статьи 77 ТК РФ) или по собственному желанию (пункт 3 статьи 77 ТК РФ). Это, правда, лишает его возможности воспользоваться гарантиями, предусмотренными законодательством для трудоустраивающихся по переводу (статьей 64 (часть четвертая) и 70 (часть четвертая) Трудового кодекса РФ), однако, при заинтересованности потенциального работодателя в работнике и этот вопрос может быть решен путем принятия на себя будущим работодателем дополнительных обязательств.

Лучше всего договориться с настоящим работодателем о прекращении трудового договора в порядке перевода по просьбе работника полюбовно, т.к. работодатель от увольнения по собственному желанию работника ничего не выигрывает, .