8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени застройщик может подписывать акт приема-передачи квартиры?

Застройщик вызвал на выдачу ключей, и подписание акта приема передачи квартиры. Мною акт был подписан, ключи выдали, прошло 20 дней, а с их стороны акт не был подписан. У других дольшиков полтора месяца и более.

, Алексей, г. Москва
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст.  8. Передача объекта долевого строительства

 

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Вы не поняли мой вопрос. Я это все читал. Я заинтересован получить и зарегистрировать в собственность квартиру быстрее. Застройщик пригласил на подписание акта приема-передачи Со своей стороны я подписал акт приема-передачи, застройщик забрал документы для подписания их генеральным директором и на этом все закончилось. Акт я не получил. Другие дольщики тоже ждут месяц-полтора. Могу ли я как-то ускорить этот процесс или если не могу, могу ли я взыскать с застройщика неустойку за все эти дни. Тоесть застройщик уклоняется от подписания акта приема-передачи

Со стороны застройщика явное уклонение от подписания. Единственным выходом будет обращение в суд с заявлением о понуждении подписать акт и естественно взыскание неустойки по ДДУ, так как право собственности не зарегистрировано по вине застройщика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе (2 машины (1 - в браке, другая куплена до брака), 2 квартиры (1 - в браке, другая куплена до брака)
Планируем развод, брачного договора нет, детей нет, заявление на развод пока не подавали. Мы мирно договорились между собой о разделе имущества. Имеется 2 квартиры и 2 машины: 1. Квартира, купленная до брака мужем, не в обременении. Оставляется жене. 2. Машина, купленная до брака мужем, не в обременении. Оставляется жене. 3. Квартира, купленная в браке, в ипотеке, договор ДДУ, дом еще строится, права собственности не передано. Созаемщики с равной долей. Оставляется мужу вместе с ипотекой 4. Машина, купленная в браке, не в обременении. Оставляется мужу. Вопросы: 1. Как оформить процедуру развода, чтобы таким образом разделить имущество. Так как нужно выходить жене из созаемщиков по ипотеке и ей передаётся имущество, купленное до брака, фактически на которое она претендовать не может. Оно передается в виде "отступных" за машину и квартиру, купленные в браке, и чтобы оставить их мужу. Интересует как лучше развестись и оформить деление имущества: - через загс и договор дарения; - через суд и мировое соглашение или исковое заявление; - через нотариуса и составление брачного договора; - какой-то другой способ. Важно, чтобы по итогу никто ни кому не мог в будущем выставить претензии или оспорить сделки, чтобы по ипотеке жена не несла никакой ответственности. 2. Также интересует какие комиссии и налоги в каком случае нужно будет заплатить, сколько времени может занять вся эта процедура. 3. И есть желание развестись быстрее и не затягивать процесс, сменить фамилию на девичью, в какое время это лучше сделать, чтобы не возникло трудностей с оформлением собственности.
, вопрос №3042224, Петр, г. Чебоксары
289 ₽
Вопрос решен
Все
Вернуть деньги или права на сайт
Добрый день! В 2019 г мы заказали сайт для организации. Так как на момент заказа деятельность по нашей организации еще не велась (открывался счет), договор изначально был заключен на физ лицо. Согласно договора, оплата услуг производится поэтапно, За первый этап разработки нашего сайта мы оплатили на карту директора 15000 руб. Общая сумма оплат должна быть 75 000 руб. Далее договор был заключен на организацию, в договоре сумма , соответственна, указана уже меньше - 60 000 руб. работы делились на 4 этапа, за каждый этап исполнитель предоставлял акт, который мы обязаны были подписывать.В итоге к окончанию работ у исполнителя было 4 подписанных акта. Мы планировали, что нам передадут права на сайт и мы перенесем сайт на другой хостинг, так как исполнитель разместил его на своем хостинге, а мы не хотели сотрудничать более с этой организацией. Но исполнитель нам отказал в передаче прав, а лишь дал доступ к редактированию сайта, но изменение пароля и логина должно производиться только через исполнителя. Далее , спустя несколько месяцев, исполнитель нам сообщает, что требуется оплатить хостинг и домен, иначе сайт они отключат. Мы попытались перенести сайт на другой ресурс, но в процессе переноса выяснилось, что доменное имя вообще зарегистрировано на постороннее физ лицо (не на компанию нашу и не на директора). В связи с чем какие-либо действия по переносу сайта мы совершать не можем, а также , так как нам не переданы программы, коды сайта, то и разместить наш сайт на каком-то новом доменном имени мы тоже не можем. При наших обращениях к исполнителю для разъяснения ситуации, нас просто посылают, ссылаясь на то, что обязательства они перед нами выполнили, имеются акты. И передавать сайт нам и доменное имя они не обязаны. Так как сумма для нас была значимой, которую мы оплатили за изготовление сайта, то мы до конца года оплачивали услуги исполнителя, которые вообще договором не предусмотрены в принципе и каких-либо доп соглашений на это мы не подписывали. Если бы мы не платили, то фактически бы потеряли и сумму 75000 руб, и сайт. Оплачивали мы до конца 2020 года и в течение этого времени мы пытались решить вопрос и требовали нам передать права. Но нам отказывали. Мы писали претензию, ее проигнорировали просто. На настоящее время , при очередном обращении, нам сообщили, так как мы не платили услуги, домен продан. Теперь у нас ограничен доступ к сайту, к эл почте. Деятельность наша просто приостановлена. На посте имелась информация по нашим фин документам, по заказчика, по поставщикам, да и вообще важная для нас информация, а также нам писали клиенты. мы потеряли все. При обращении к новому владельцу домена, он требует с нас 8000 руб. Мы просто заложники ситуации теперь. Мы не понимаем, почему тогда исполнитель не предложил нам покупку, если вдруг мы не имеем прав на этот домен, а сразу без уведомления нас его продал. При этом мы общались в компанию, чтобы сайт нам был сделан под ключ, а значит и с доменным именем, которое мы регистрировали через них. В договоре вообще они не указали, что домен будет не наш или что он нам предоставляется в аренду. Мы домен выбирали сами под свои потребности, а регистрация была ими произведена. При этом, когда договорные отношения были между нами, то какие-либо счета за домен и хостинг мы не оплачивали, а оплата потребовалась тогда, когда исполнитель забрал все подписанные акты. Как нам быть в этой ситуации? И можно ли 15000 руб вернуть, которые на карту директору отправили? Чека нам не предоставили они. И вообще можем ли мы вернуть деньги полностью? Или хотя бы сайт и домен. Сайтом мы не пользуемся, так как у нас нет доступов к нему совсем теперь.
, вопрос №3042271, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Все
Можно ли потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. Если нету акта о завершении строительства частного дома?
Добрый день. В 2018 году я заключил договор с организацией на строительство дома. Окончание работ по строительству должно было быть 01.04.2019 года, но в связи с тем, что Подрядчик не качественно исполнил свои обязательства по договору, мы не стали подписывать акт приема передачи и устно условились, что подпишем акт после устранения моих замечаний, с тех пор Подрядчик и пропал. Могу ли я на данный момент потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. если нету акта то и строительство не завершено? Или мне нужно действовать по другому пути, официально предъявить претензию в письменной форме? Могу ли я выставлять претензию если нету акта приема передачи и по сути объект еще не сдан? Как потребовать пени если подрядчик отмалчивается и не собирается исправлять недочеты? В построенном доме я уже живу второй год, дом зарегистрирован и имеется выписка из ЕГРН.
, вопрос №3042412, Вадим Биккулов, г. Казань
Социальное обеспечение
Какое решение вынесет орган пенсионного обеспечения населения?
У Лахиной 7 лет стажа подтверждены документами. Она обратилась в орган пенсионного обеспечения с заявлением об установлении свидетельскими показаниями недостающих ей 13 лег трудового стажа для приобретения права на пенсию. Два свидетеля подтвердили факт её работы в течение этого времени, все эти годы они проработали с ней совместно. Какое решение вынесет орган пенсионного обеспечения населения?
, вопрос №3042837, Даниил Костин, г. Салават
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вот какие есть варианты и как зарегистрировать потом право собственности на коттедж?
Здравствуйте! Ситуация такая: я и мой знакомый хотим организовать строительство коттеджа на земельном участке, потом продать и прибыль поделить. Землю я планирую купить на своё имя и предоставить для строительства, буду инвестором. Мой компаньон будет вкладывать деньги на строительство, контролировать и строить, то есть он инвестор тоже, ещё и заказчик и застройщик, ну может к подрядчикам обратится. Мы физлица. Можем мы наши отношения закрепить инвестиционным договором? Мне землю надо компаньону в аренду сдавать? После завершения строительства коттеджа он ведь сначала на себя его регистрирует, а потом мне передаст по акту приема-передачи? А если он хочет часть дома, можем мы на основании инвест договора перерегистрировать мою землю в общую долевую и тогда коттедж тоже в общую долевую собственность? Или лучше землю сразу на двоих купить? Вот какие есть варианты и как зарегистрировать потом право собственности на коттедж? Спасибо!
, вопрос №3043036, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2018