Можно истребовать с работодателя оплату работы без договора в суде?

Здравствуйте. С работодателем был заключен договор ГПХ на выполнение работ. Работы были выполнены. Заказчик работу оплатил в рамках договора. Также попросил написать итоговый отчёт по материалам выполненной работы за отдельную плату. Просьба была оформлена устно (в тексте электронного письма). Отчёт был написан. Однако, работодатель (он же заказчик) отказывается оплачивать эту работу, ссылаясь на то, что оплачивает любые работы только по договору. Есть ли шанс призвать работодателя к ответу в суде и истребовать оговоренную сумму?

  • акт_об
    .pdf
  • дог_об
    .pdf
Уточнение от клиента

Договор ГПХ. Я (исполнитель) - физическое лицо. Заказчик - юридическое лицо (АО).

Сумма оплаты отчёта была названа в переписке. Формулировалась как надбавка оплате работ по договору. Однако, в договоре в самом это (написание отчёта за надбавку) никак не отражается.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы и разъяснения, уважаемые профессионалы! Многое стало понятно.

Меня просили показать документы ещё дополнительно - прикрепляю обезличенные договор и акт приёмки. В целом понятно. Остался ещё вопрос. В суд какого города следует обращаться, если я живу в Калининграде, а заказчик находится в Москве? С заказчиком лично не встречался никогда, все материалы по работе передавались посредством электронной почты. В случае если я проиграю суд, тогда мне придётся оплачивать все судебные издержки (не считая госпошлину и исковое заявление)?

Уточнение от клиента

А вот выдержка из текста письма представителя заказчика с формулировкой о надбавке:

"Вадим, здравствуйте!

Как раз Компания сегодня прислала табличку по срокам сдачи уже итоговых отчетов.

Вы не могли бы помочь?

Отчеты они хотели бы видеть в эту пятницу :) Но я уже попросила и перенесла срок на понедельник вечер.

Я Вам в качестве примера отправляю разделы, которые надо написать Вам.

За данную работу надбавка 25 000 р.

Сможете, пожалуйста, помочь? "

, Вадим, г. Калининград
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Отчёт был написан. Однако, работодатель (он же заказчик) отказывается оплачивать эту работу, ссылаясь на то, что оплачивает любые работы только по договору. Есть ли шанс призвать работодателя к ответу в суде и истребовать оговоренную сумму?

Вадим

Добрый день.

Если в тексте электронного письма фигурирует сумма за которую Вы изготавливали отчёт, а также есть подтверждение о том, что этот отчёт принят заказчиком, то основываясь на электронной переписке есть шанс истребовать сумму задолженности.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ(ред. от 29.07.2017)
Статья 75. Письменные доказательства

3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором

скорее всего не применим, так как автор вопроса не указал, что он выполнял работу не как гражданин (физическое лицо), не указал, что имеет статус ИП.

Степанова Татьяна

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1.Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

ГПК РФ содержит аналогичные положения.

цена договора не является существенным условием в договоре подряда / оказания услуг. Так что договор может считаться заключенным и без указания цены работы / услуги

Степанова Татьяна

А в исковых требованиях Вы какую сумму будете указывать и как её мотивировать? Здесь не место для теоретизирования, а сервис для оказания помощи клиентам.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Во-первых, вам прежде всего нужно определиться, ваши отношения были трудовыми или гражданско-правовыми? Если у вас заключен договор ГПХ, то пока не доказано иное, в отношениях нет работодателя и работника, а есть заказчик по договору и исполнитель.

Тогда руководствоваться нужно нормами Гражданского кодекса РФ и условиями заключенного договора.

Желательно видеть ваш договор. Его можно приложить к вопросу, предварительно обезличив.

,

Просьба была оформлена устно (в тексте электронного письма). Отчёт был написан. Однако, работодатель (он же заказчик) отказывается оплачивать эту работу

Вадим

договор может быть заключен путем акцепта (принятия) направленной оферты, что как раз может следовать из вашей переписки с заказчиком.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

Бровкин Григорий

скорее всего не применим, так как автор вопроса не указал, что он выполнял работу не как гражданин (физическое лицо), не указал, что имеет статус ИП.

Если в тексте электронного письма фигурирует сумма за которую Вы изготавливали отчёт

Бровкин Григорий

цена договора не является существенным условием в договоре подряда / оказания услуг. Так что договор может считаться заключенным и без указания цены работы / услуги

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
ст. 709, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Насколько следует из Вашего вопроса, работу для заказчика (он же работодатель) Вы выполнили, он её принял, но оплачивать отказывается, поскольку отсутствует договор на выполнение этих работ (подготовка итогового отчёта по материалам выполненной работы).

В данном случае между Вами не возникло договорных отношений, т.к. отсутствовал письменный договор на выполнение этой работы.

Но тем не менее работу для заказчика Вы выполнили и он её получил, извлек для себя определенную выгоду.

Тут возникают отношения по неосновательному обогащению,

Как указано в ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вопрос только лишь в доказывании того обстоятельства, что Вы выполнили эту работу для заказчика, что он получил результат этой работы, а также её стоимость.

Сумма оплаты отчёта была названа в переписке. Формулировалась как надбавка оплате работ по договору. Однако, в договоре в самом это (написание отчёта за надбавку) никак не отражается.

Вадим

Если есть переписка в электронной форме, то это уже что-то. Можно с её помощью доказать, что была договоренность, что работа заказчиком была принята, и что он согласился с её стоимостью.

Только вот не исключено, что переписку придется представлять в суд, предварительно заверив её у нотариуса (нотариус составляет так называемый протокол осмотра страниц электронной почты).

Меня просили показать документы ещё дополнительно — прикрепляю обезличенные договор и акт приёмки. В целом понятно. Остался ещё вопрос. В суд какого города следует обращаться, если я живу в Калининграде, а заказчик находится в Москве? С заказчиком лично не встречался никогда, все материалы по работе передавались посредством электронной почты. В случае если я проиграю суд, тогда мне придётся оплачивать все судебные издержки (не считая госпошлину и исковое заявление)?

Вадим

Вадим, обращаться в суд необходимо по месту нахождения ответчика. То есть да, в Москву.

При этом если цена иска не будет превышать 50 тыс. руб., то это подсудность мирового судьи, в территориальной подсудности которого расположено место нахождения (юридический адрес) заказчика.

Что касается судебных издержек, то они действительно ложатся на сторону, проигравшую дело.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы действовали как физическое лицо по гражданско правовому договору или срочному трудовому договору, Вы вправе предъявить в подтверждение своих доводов в суд электронную переписку в качестве письменных доказательств. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

 1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Уточнение клиента

Договор ГПХ. Я (исполнитель) — физическое лицо. Заказчик — юридическое лицо (АО).

Сумма оплаты отчёта была названа в переписке. Формулировалась как надбавка оплате работ по договору. Однако, в договоре в самом это (написание отчёта за надбавку) никак не отражается.

Советую обратиться с иском в районный суд по месту нахождения работодателя, переписку представьте как доказательство в подтверждение стоимости работ, необходимо также подтвердить факт выполнения работы, используя все имеющиеся доказательства.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте!

В дополнение к сказанному

Также попросил написать итоговый отчёт по материалам выполненной работы за отдельную плату. Просьба была оформлена устно (в тексте электронного письма). Отчёт был написан. Однако, работодатель (он же заказчик) отказывается оплачивать эту работу, ссылаясь на то, что оплачивает любые работы только по договору. Есть ли шанс призвать работодателя к ответу в суде и истребовать оговоренную сумму?

Возможно из текста электронного письма возможно доказать заключение нового договора.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Однако самым существенным будет не это, если есть переписка, а факт выполнения работ, то есть чем доказывать, что они выполнены?

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Фактически должен быть составлен акт.

«Вадим, здравствуйте!

Как раз Компания сегодня прислала табличку по срокам сдачи уже итоговых отчетов.

Вы не могли бы помочь?

Отчеты они хотели бы видеть в эту пятницу :) Но я уже попросила и перенесла срок на понедельник вечер.

Я Вам в качестве примера отправляю разделы, которые надо написать Вам.

За данную работу надбавка 25 000 р.

Вадим, данный текст является офертой:

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Т.е. из приведенных норм права, если Вы выразили согласие, то договор с учетом  ч.2 ст. 434 ГК РФ является заключенным (достоверность обмена письмами с эл. ящика подтверждена ранее заключенным и исполненным договором подряда (так как имеется договор и акт приемки-сдачи работ).  В данном случае именно новый договор.

 В суд какого города следует обращаться, если я живу в Калининграде, а заказчик находится в Москве? С заказчиком лично не встречался никогда, все материалы по работе передавались посредством электронной почты.

Об этом указал коллега, дополню лишь, что если в договоре не оговорено подсудность спора, то применяются общие положения, а именно иск подается по месту регистрации Ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

 В случае если я проиграю суд, тогда мне придётся оплачивать все судебные издержки (не считая госпошлину и исковое заявление)?

Важно конечно знать, что может быть в случае неудовлетворения иска. Однако, полагаю, что не стоит, так как уж считать, что это проигрышный иск.

Нужно грамотно собрать доказательства исполнения нового договора. В первую очередь написать претензию, в которой изложить обстоятельства заключения нового договора+ его выполнения, а также обязательства Заказчика по приемке работа и их оплате, возможно еще направить акт сверки взаимных расчетов (главное, чтобы они его подписали, что будет 100% доказательством признания долга)

Еще, такой момент Вы заключили договор как физическое лицо или ИП?

Если ИП, то нормы ГПК РФ не применимы и нужно подавать иск в  Арбитражный суд+ применимы нормы АПК РФ. (претензионный порядок разрешения спора по общему правилу составляет 30 дней)

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вадим! Если говорить конкретно о договоре ГПХ, то я, честно говоря, больших перспектив взыскания оплаты за написание отчета, не вижу.

Однако, работодатель (он же заказчик) отказывается оплачивать эту работу, ссылаясь на то, что оплачивает любые работы только по договору.

Вадим

В какой-то степени Заказчик прав. У Вас отношения с ним возникли на основании договора ГПХ и оплата производится за работы, предусмотренные этим договором, в размерах, предусмотренных договором. По-хорошему, Вам перед написанием отчета надо было не верить устным обещаниям, а заключать дополнительное соглашение к Договору и предусмотреть в нем выполнение работы по написанию отчета за отдельную плату. Но с другой стороны тут можно говорить о неосновательном обогащении, поскольку работу Вы все-таки по факту выполнили, а Заказчик ее не оплатил, сэкономив таким образом деньги.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так что предъявить подобный иск можно и попробовать.

Но к Вашему вопросу можно и с другой стороны подойти. Если так уж хотите призвать Заказчика к ответу, можно попробовать через суд признать Ваши отношения с Заказчиком трудовыми и заключения трудового договора. В случае, если Заказчик с Вами заключал договор ГПХ, чтобы уклониться от заключения полноценного трудового договора — можно пойти по этому пути. Поскольку в статье 16 Трудового кодекса РФ сказано:

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
...

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Но тут Вы должны для себя определиться — готовы ли к судебным тяжбам (не факт, что исход будет положительным для Вас) и вообще надо ли Вам устанавливать трудовые отношения с Заказчиком (работодателем). С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

В данной ситуации речь идет о гражданско — правовых, а не трудовых отношениях, поэтому уместнее вести речь не о трудовом договоре а о договоре гражданском.

 Есть ли шанс призвать работодателя к ответу в суде и истребовать оговоренную сумму?

Если договор был заключен в устной форме, то здесь могут быть применимы положения о возмездном оказании услуг, при которых допускается заключение договора устно.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Просьба была оформлена устно (в тексте электронного письма)

Но если сумма превышает 10 000 рублей требуется заключение договора в письменной форме, иначе не получится доказать наличие договора и здесь электронная переписка может служить доказательством заключения договора в простой письменной форме, но только в том случае, если в ней содержится указание на договоренность о таком существенном условии договора, как стоимость услуг.

Статья 161 Гражданского кодекса РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании денежных средств за оказанные правовые услуги № 2-4139/2017 ~ М-3722/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 октября 2017 года Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Федоровой И.А.

при секретаре Хороших Е.А.

с участием: истца Стецюк Е.В., ответчика Иванова В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4139/17 по исковому заявлению Индивидуального предпринимателя Стецюк Елены Владимировны к Иванову Виктору Сергеевичу о взыскании денежных средств за оказанные правовые услуги,

УСТАНОВИЛ:

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратилась ИП Стецюк Е.В. с иском к Иванову В.С. о взыскании денежных средств за оказанные правовые услуги. В обоснование иска указано, что <Дата обезличена> между сторонами был заключен договора на оказание юридических услуг, что подтверждается доверенностью <адрес обезличен>7 от <Дата обезличена>. Договором предусмотрено оказание следующих юридических услуг: подать исковое заявление о признании односторонних сделок — заявлений от <Дата обезличена> о выходе из состава участников недействительными и применении последствий недействительности сделок, признании недействительным решения участника общества от <Дата обезличена> и представлении интересов в Арбитражном суде Иркутской области; представлять интересы ответчика в Иркутском районном суде Иркутской области по иску ООО «Финансово-строительная компания Восход» к Иванову В.С., ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 о признании недействительным договором участия в долевом строительстве, договоров уступки прав (цессии), подать исковое заявление в Иркутский районный суд Иркутской области от ответчика к ООО ФСК «Восход» о расторжении договора участия в долевом строительстве, взыскании денежных средств, уплаченных по договору и процентов, морального вреда, штрафа и представлении интересов по данному иску в суде. Стороны договорились, что оплата оказанных услуг составляет 500000 руб., что подтверждается СМС перепиской. Свои обязательства по договору истец исполнила в полном объеме, вместе с тем, обязанности по оплате юридических услуг ответчик исполнил не в полном объеме, оплатив 300000 руб., до настоящего времени денежные средства в размере 200000 руб., ответчиком во исполнение договора на оказание юридических услуг истцу не переданы. На основании изложенного, истец просила суд взыскать с ответчика задолженность за оказанные правовые услуги в размере 2000000 руб.

В судебном заседании Стецюк Е.В. заявленные требования поддержала в полном объеме, дав аналогичные пояснения.

Ответчик Иванов В.С. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал в полном объеме, при этом указав, что в письменном виде договор на оказание юридических услуг заключен не был, объем работы сторонами также определен не был, свои обязательства перед Стецюк Е.В. по оплате юридических услуг им выполнены в полном объеме. Кроме этого указал, что истец юридические услуги оказывала не только ему, но и Соколову М.Н., который, в свою очередь, оплату по договору не произвел, СМС-переписка, в которой Стецюк Е.В. извещала его о стоимости услуг не может быть надлежащим доказательством того, что условие по оплате услуг в указанном размере, было сторонами согласовано. Его ответ в переписке словом «хорошо» свидетельствует о том, что им информация получена, а не о том, что он согласен на оплату денежных средств. Также пояснил о том, что работа Стецюк Е.В. была выполнена не в полном объеме, а примерно на ....%, по делу не была проведена экспертиза, результаты рассмотрения дела не достигнуты.

          Выслушав истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат в силу следующего.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статьей 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Пунктом 1 ст. 779 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В силу требований ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Как следует из пояснений сторон, письменный договор на оказание юридической помощи, сторонами не заключался.

В подтверждение доводов иска о заключении договора на оказание юридической помощи, суду представлены следующие документы: СМС –переписка между сторонами, где стороны обсуждают размер вознаграждения: ИП Стецюк: Виктор вы скоро, может мне куда подъехать?» Иванов В.С.: «Я вам 50 сейчас переведу». ИП Стецюк: «А остальные как?» Иванов В.С.: «Остальные позже, половину у Матвея надо забрать». ИП Стецюк: «Хорошо, АТР мне расчищаться надо». Иванов В.С.: «На этот номер или на тот?». ИП Стецюк: «На этот». Иванов В.С. «Отправил». ИП Стецюк: «Получила». Иванов В.С.: «В общем сколько отдали? И сколько осталось, напомните пожалуйста?». ИП Стецюк: «С учетом арбитража и сегодняшних 200 еще». Иванов В.С.: «А отдали?» ИП Стецюк: «За арбитраж 50, по общей юрисдикции 250. По общей договаривались 250 и 150 и арбитраж 100». Иванов В.С.: «с учетом этих 50, 300 получается отдал, 200 осталось так?». ИП Стецюк: «Да». Иванов В.С. «Все понял. Хорошо».

Также суду представлена детализация предоставленных услуг абонента Стецюк Е.В., в подтверждение СМС- переписки с ответчиком, факт переписки и телефонных разговоров ответчик не оспаривал.

В подтверждение выполненных работ по договору Стецюк Е.В. суду представлены копии следующих документов: определение Иркутского районного суда Иркутской области от <Дата обезличена> о принятии отказа истца ООО «Финансово-строительная компания Восход» от исковых требований к ФИО11, ФИО12, ФИО13 о признании недействительным (ничтожным) договора участия в долевом строительстве, договора уступки прав (цессии) по договору участия в долевом строительстве, ходатайство об истребовании документов от <Дата обезличена> от имени представителя ФИО11 – Стецюк Е.В., отзыв на исковое заявление ООО ФСК «Восход» от имени представителя ФИО11 – Стецюк Е.В., информация о движении дела Арбитражного суда Иркутской области, определение Арбитражного суда Иркутской области о прекращении производства по делу № А19-20139/2016, резолютивная часть определения Арбитражного суда Иркутской области от <Дата обезличена>, определение Арбитражного суда Иркутской области от <Дата обезличена> об исправлении опечатки, заявление об уточнении исковых требований в Арбитражный суд Иркутской области от имени представителя ФИО11 и Иванова В.С. Стецюк Е.В., пояснения в Арбитражный суда Иркутской области от имени представителя Иванова В.С. Стецюк Е.В., возражения на отзыв Межрайонной ИФНС России № 17 по Иркутской области и отзыв ООО ФСК «Восход» от имени ФИО11 и Иванова В.С. Стецюк Е.В., определение Арбитражного суда Иркутской области о принятии иска к производству от <Дата обезличена>, дополнение к ходатайству о проведении почерковедческой экспертизы от <Дата обезличена>, ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, ходатайство об истребовании документов, заявление о фальсификации, заявление об ознакомлении с материалами дела, сопроводительное письмо, заявление о возврате денежных средств, оплаченных за проведение экспертизы, заявление об отказе от иска от имени представителя Иванова В.С. и ФИО11 – Е.В. Стецюк, информация с сайта о движении дела, отзыв на исковое заявление ООО ФСК «Восход», заявление о применении сроков исковой давности, расчет процентов, ответ от <Дата обезличена> в ООО ФСК «Восход», ответ на уведомление ООО ФСК «Восход», акт обследования нежилого здания от <Дата обезличена>, копии фотографий нежилого здания, уведомление о расторжении договора от <Дата обезличена>, опись вложения в почтовое отправление, исковое заявление о расторжении договора долевого участия, уведомление об уступке права требования по договору от <Дата обезличена>, нотариально удостоверенный протокол осмотра письменных доказательств.

Обозрев представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ИП Стецюк Е.В. действительно оказывала юридические услуги Иванову В.С., при этом, в Иркутском районном суде Иркутской области и Арбитражном суде Иркутской области она представляла интересы не только ответчика, но и ФИО11

Иванов В.С., в свою очередь оказание ему юридических услуг ИП Стецюк Е.В. не отрицал, при этом, оспаривал согласованную сторонами стоимость оплаты юридических услуг.

В силу подп. 2 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса Российской должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

В рассматриваемом случае истцом заявлено о наличии договорных отношений возмездного оказания юридических услуг на общую сумму 500000 руб. и об оплате за оказании юридических услуг невыплаченных 200000 руб., поэтому договор о возмездном оказании услуг должен быть составлен в письменном виде.

По смыслу ст. ст. 160 и 434 Гражданского кодекса Российской Федерации под документом, выражающим содержание заключаемой сделки, понимается не только единый документ, но и несколько взаимосвязанных документов, каждый из которых подписывается сторонами сделки.
Однако никаких письменных документов, подписанных сторонами, с определением предмета договора, указанием стоимости осуществляемой исполнителем деятельности или отдельных услуг суду не представлено.

Выданная ответчиком Ивановым В.С. доверенность на имя Стецюка М.И. и Стецюк Е.В. от <Дата обезличена> <Номер обезличен> сроком на три года, так же как и доверенность, выданная ФИО11, представленная в материалах дела, предусматривает широкий спектр полномочий ответчика, в том числе представление интересов и ведение дел во всех государственных и негосударственных органах и учреждениях, в муниципальных органах и учреждениях, в том числе органах ЗАГСа, налоговых органах, страховых, экспертных, оценочных учреждениях и организациях, правоохранительных органах, органах прокуратуры, в любых судебных органах и т.д.

Из текста данных доверенностей не усматривается конкретных споров или дел, которые ответчик поручает вести истцу.

А сама по себе выдача доверенности не подтверждает договора возмездного оказания услуг.

Напротив, указанная односторонне-управомачивающая сделка характерна для договора поручения (ст. 971 Гражданского кодекса Российской Федерации). Последний презюмируется безвозмездным (п. 1 ст. 972 Гражданского кодекса Российской Федерации), поскольку доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

Поскольку достаточных и допустимых доказательств наличия заявленных договорных возмездных отношений, объема и стоимости юридических услуг истцом не представлено (ст. ст. 56, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Представленная суду СМС-переписка сторон не свидетельствует о заключении договора возмездного оказания услуг, договоренности о таком существенном условии договора, как стоимость услуг, что приводит суд к отказу в удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Индивидуального предпринимателя Стецюк Елены Владимировны к Иванову Виктору Сергеевичу о взыскании денежных средств за оказанные правовые услуги в размере 200000 руб., отказать.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вадим

Хочу уточнить:

1) Было бы очень хорошо, если бы вы смогли скинуть сам договор, чтобы проверить его содержание в части порядка заключения дополнительных соглашений\произведения дополнительных работ помимо предмета договора.

2) Можете уточнить отчет, который вы сделали дополнительно, вы передали при личной встрече или отправили по электронной почте? Какие есть доказательства передачи отчета заказчику?

3) Можете уточнить, по электронной почте заказчик попросил вас сделать дополнительную работу, я так понимаю переписка по основному договору велась так же через эти адреса электронной почты?

Также дополню ответы коллег:

1)

ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В вашем случае не стоит обращаться в суд с ссылкой на неосновательное обогащения заказчика, так как это противоречит сути ваших правоотношений. Если определять ваши отношения (на основе имеющейся информации на данный момент) — это договор подряда, который был заключен путем переписки по электронной почте, который был исполнен, но не был оплачен. Эти обстоятельства противоречат статья 1102 ГК РФ: заказчик приобрел ваше имущество, но у этого были основания (новый договор подряда, в части создания отчета), а теперь у вас есть основания требовать оплату по данному соглашению, в соответствии с электронной перепиской.

2)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

В вашей ситуации в соответствии со статьями ГК РФ представленными выше электронную переписку можно признать письменной формой.

3) Насчет договора гпх и трудового договора. В вашем случае на лицо договор гпх и обратно доказать будет сложно.

Отличие 1:

По трудовому договору работник возмездно и лично выполняет в организации определенную трудовую функцию: инженера, экономиста, а не определенную работу или услугу, подчиняясь при этом установленным в организации правилам внутреннего трудового распорядка.
По гражданско-правовому договору лицо выполняет определенную услугу или работу. Он не подчинен правилам внутреннего трудового распорядка организации. Поэтому недопустимо в договоре гражданско-правового характера вносить следующую формулировку: «Лицо обязано соблюдать внутренний трудовой распорядок предприятия».
Отличие 2:

В трудовых отношениях работник занимает подчиненное положение по отношению к работодателю.
В гражданско-правовых отношениях действует принцип равенства сторон.
Отличие 3:

По трудовому договору работник имеет право на получение заработной платы не реже 2 раз в месяц.
По гражданско-правовому договору порядок выплаты вознаграждения может быть определен по соглашению сторон.
Отличие 4:

При трудовых отношениях работник выполняет трудовую функцию.
Гражданско-правовой договор направлен на получение конкретного овеществленного результата от выполненных работ, оказанных услуг. Таким образом, недопустима в договоре гражданско-правового характера формулировка, что лицо осуществляет функции, например, инженера на предприятии.
Отличие 5:

Трудовой договор может быть срочным только в строго определенных случаях.
Гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг заключается на определенный срок или до возникновения результата.
_________

Резюмирую, для оценки перспектив судебного дела нужно больше информации. Ключевым моментом для положительного исхода дела в вашем случае является возможность доказать, что работа была передана заказчику.

С уважением, Логинов Сергей