Имеет ли второй собственник законное право сдавать жилье без моего согласия?

Здравствуйте. Квартира находится в долевой собственности, я владею 60/100 части, второй собственник 40/100 и он хочет сдать свою долю в аренду. У меня двое несовершенно летних детей, а он занимаясь бизнесом, имея другую недвижимость, периодически присылает своих рабочих(гастарбайтеров) с намерением проживать в выше указанной, его собственности (комнате). Имеет ли он законное право сдавать или пускать жить кого-то, без моего согласия ?

, Столярчук Елена, г. Калининград
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Елена! Без вашего согласия второй собственник не имеет права сдавать комнату в аренду-это предусмотрено ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если собственникам не удается решить вопрос с общей долевой собственностью мирно, то нужно  обращаться в суд, для установления порядка пользования собственностью.

Игорь Олегович Воскобойник
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не имеет.

Порядок пользования определяется совместным решением собственником, а при его отсутствии — судом.