Есть ли механизмы воздействия на должника?

Добрый вечер уважаемые эксперты. Была авария, Виновник аварии должен выплатить деньги по решению суда за ущерб который он нанес другому авто.Этот виновник 27лет уже 2 раза сидел за воровство, есть судимости.У судебных приставов лежит это распоряжение суда, но вот прошло уже 4 года, а так этот паренек ни единой копейки не выплатил. Парню 27 лет, вроде бы имущества нет или есть какая то комната, но ее не заберут так как она одна. долг в районе 330тыс рублей на момент 2013года - тогда суд был. Проценты или инфляция или что то такое мы ничего не писали, ну что то можно подавать,чтобы учитывалось больше денег. У меня такой вопрос что можно делать только ждать? или как то помочь судебным приставам можно? И пожалуйста еще один вопрос- кто то сказал что если сумма долго составляет 400тыс и более и он должен больше 4х лет то можно подать что то на возбуждение уголовного дела?( существует такое или так самоучка юрист решил?)

, евгений, г. Краснодар

Здравствуйте! Я так понимаю, информацией по исполнительному производству Вы не владеете. Необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю, в котором указать действия, которые ему необходимо совершить:

— обновить все запросы, а именно банки, ГИБДД, ИФНС, Нотариальная палата, ГИМС, ПФР, Ростехнадзор, Росреестр (запрос по территории РФ);

— проверить имущественное положение по адресу регистрации и фактического проживания;

— если есть недвижимость, необходимо вынести постановление о запрете регистрационных действий (на случай продажи);

— вручить требование должнику о предоставлении сведений о своем имущественном положении, в случае невыполнения, судебный пристав может привлечь должника к административной ответственности (в т.ч. административный арест, ст. 20.25 КоАП РФ)

В данном случае статья 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» неприменима, т.к. применяется только при задолженности в крупном размере.