Есть ли шанс выиграть дело в суде и должна ли я выплачивать долги бабушки?

Будучи подростком меня оформили к бабушке инвалиду, как сиделку. Бабушка получала за это денежную надбавку к пенсии. Но по факту ухода я за ней не осуществляла и вообще забыла про нее. Это сделали по просьбе знакомой из пенсионного (родственница той бабушки). Спустя время я устроилась на работу без извещения пенсионного фонда, а бабушке продолжали начислять деньги. Теперь когда мне 26 лет, на меня подает в суд пенсионный фонд с требованием вернуть излишне перечисленные средства. Та бабушка уже начала отдавать долги, но умерла. Я же никогда этих денег не получала. Должна ли я их платить?

, Елизавета, г. Ярославль
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Если попечитель устраивается на работу официально.
В этом случае он обязан в 5-дневный срок сообщить в органы опеки и ПФР о том, что его статус изменился и он потерял право получать КВУ. Если он этого не сделает, то незаконно полученные деньги будут с него взысканы.

 п. 9-10 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Документы вы подписывали и проблема именно в том, что именно вы вовремя не уведомили пенсионный фонд. Попробуйте договорится с родственниками бабушки, если денег не получали. Шансы в суде минимальные.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Когда оформлялись документы вы подписывали расписку о том, что при трудоустройстве вы обязаны сообщить об этом в пенсионный фонд. В настоящее время действия пенсионного фонда обоснованны и вам придется выплатить деньги пенсионному фонду. По факту все документы оформлены на вас. И доказать то что вы эти деньги не получали будет трудно