Денежный Перевод из-за границы для родителейк какие проблемы с валютным контролем и налогами могут возникнуть

Добрый день,

Живу в Европе 15 лет, двойное гражданство (итальянское/русское) . Хочу перевести деньги родителям на покупку квартиры (около 100 тысяч евро) на их валютный счет (родители хотят открыть в Сбербанке). Вопросы:

Валютный контроль- могут ли быть проблемы

Облагается ли это сумма налогом.

Возможные проблемы, которые могут возникнуть при такой операции

Заранее спасибо за ответ.

Марина

Уточнение от клиента

Если сделать несколько переводов суммой меньшей чем 600.000 рублей, то и в этом случае будут проверять и надо будет "оправдываться"?

, Марина,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Если такой перевод является даром, то родителям не надо будет платить налог

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Валютный контроль- могут ли быть проблемы

Марина

Если вы постоянно проживаете за границей, то валютным резидентом вы не являетесь, то есть требования, установленные Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» к вам не применимы.

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
 Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Валютный контроль- могут ли быть проблемы

Это допустимая операция с точки зрения валютного законодательства. Вы — нерезидент, ваши родители — резиденты. Если счет будет открыт в Сбербанке или в любом другом российском банке — то перевод никак не ограничен.

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

И даже если вы признаетесь резидентом, такая операция не запрещена:

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 — 4 настоящей статьи, частями 6 и 6.1 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

Облагается ли это сумма налогом.

Нет. Дарение в любой сумме не будет облагаться налогом:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Возможные проблемы, которые могут возникнуть при такой операции

Банк может запросить пояснения в рамках валютного контроля или контроля за преступными доходами (115-ФЗ). Просто разъясните тогда ему, что это перевод вашим родственникам.

Если сделать несколько переводов суммой меньшей чем 600.000 рублей, то и в этом случае будут проверять и надо будет «оправдываться»?

Марина

600 т.р.- достаточно условный порог. Банк имеет полномочия проверять и блокировать и более мелкие суммы. И на мой взгляд несколько переводов небольших сумм увеличивают вероятность блокировки какого-либо из переводов. Так что по моему мнению лучше переводить одним платежом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае указанный перевод попадает под

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

она, статья, достаточно большая, Вы можете ознакомиться с ней сами, но смысл в том, что операции на суммы превышающие 600 000 рублей подлежат обязательному контролю.  Банк( а Сбер с уверенностью на 99%) скорее всего заблокирует эту сумму и для разблокировки придется ходить, писать объяснительные, прилагать документы и достаточно долго ждать. Можно предложить открыть несколько счетов в разных банках   и осуществить переводы на них сумм меньших чем я Вам указал. В части налогообложения соглашусь полностью с мнением коллег, платить налог им с указанных сумм не нужно.

С уважением Евгений Беляев

Коллеги, да, они в конечном итоге смогут разблокировать эти средства, а в том что их могут заблокировать при указанной сумме согласны так понимаю  все. Но стоит ли ходить, давать объяснения, это ведь все нервы и доп.суета,  когда можно раскидать деньги по разным банкам. Решать в принципе конечно автору вопроса и родителям, но данный подводный камень есть, поэтому стоит предупредить родителей по крайней мере, что бы они были готовы к такому повороту. С уважением Евгений Беляев

Если сделать несколько переводов суммой меньшей чем 600.000 рублей, то и в этом случае будут проверять и надо будет «оправдываться»?

В законе нет критериев этого.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:..

Каждый банк трактует по-своему. Просто в Сбере наиболее «драконовские» порядки.

.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддерживая мнение коллег относительно налогообложения и допустимости валютной операции, в дополнение хотелось бы рекомендовать Вам при направлении  в адрес родителей указанных денежных средств указать в назначении платежа «дарение денежных средств», а лучше бы еще направить почтой подписанный с Вашей стороны договор дарения средств, где будут указаны реквизиты, с которых Вы будете направлять эти средства. В этом случае родители будут в совершенной безопасности, в том числе и в части контроля по закону №115-ФЗ.