Определение места жительства ребенка

Добрый день. Ушла от мужа в январе 2017, развод официально в сентябре 2017. Ребенок (6лет) проживает со мной и находится на полном моем обеспечении. Бывший супруг угрожает что заберет у меня ребенка, лишит род.прав., при этом он не работает, уходит в запои, навещает ребенка раз в месяц (не чаще), при этом я не припятствую их встречам. Я снимаю квартиру,  оформлена как ИП.Могу ли я подать в суд на определение места жительства ребенка со мной и график посещения отцом ребенка?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Безусловно, Вы имеете право в судебном порядке требовать определения места жительства ребенка с Вами, а также порядка общения отцом с ребенком.

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

А согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Только в настоящее время ребенок ведь проживает с Вами.

И если отец ребенка не согласен с этим, то пусть он и обращается в суд с соответствующим иском.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

При указанных Вами обстоятельствах у мужа практически нет шансов определить место жительства ребенка с ним.

Суд учитывает прежде всего интересы ребенка, его привязанность к одному из родителей и поскольку ребенок проживал с Вами то более привязан к Вам.

Если против Вас нет отрицательных характеристик или приводов в полицию, то у Вас больше шансов определить место жительства ребенка с Вами.

Отсутствие у Вас жилого помещения не играет решающего значения.

Вы также вправе объединить исковые требования с требованием определить график общения отца с ребенком.

Суд будет с участием органов опеки и попечительства с учетом его заключения.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При обращении с иском в суд, можете взять характеристику с Вашего места жительства от соседей или от участкового уполномоченного полиции.

Опека будет проверять условия места жительства ребенка при рассмотрении дела и даст заключение о соблюдении прав ребенка.

У ребенка должно быть отдельное спальное место, место для игр и занятий, одежда по сезону.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика или по месту Вашего жительства, выбор за Вами.

Госпошлина 300 рублей за каждое требование, то есть 600 рублей за два требования.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Да, можете, но сейчас ребенок фактически и так с Вами проживает, поскольку это не устраивает отца в общем то он и должен данное обстоятельство оспаривать в суде. Согласно ст. 65 Семейного кодекса

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Могу ли я подать в суд на определение места жительства ребенка со мной

Наталья

можете, конечно.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
ст. 65, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

а вот

график посещения отцом ребенка

Наталья

это уже проблема отца, можно сказать. Вы же с ребенком живете вместе и место жительства хотите определить с собой. Поэтому вам нет смысла заявлять такое требование, пусть отец, если хочет, заявляет, если ему не понравится тот график, который вы установите.

Родитель, с которым проживает ребенок,не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
ст. 66, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В Вашу пользу будет и то, что приоритет в воспитании малолетнего ребёнка признаётся именно за матерью, а не отцом.

«Декларация прав ребенка»
(Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

На практике малолетний ребёнок передаётся на воспитание отцу, как правило, в тех случаях, когда, например, мать ведёт асоциальный образ жизни, не заботится о ребёнке. Но я думаю это явно не Ваша ситуация.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Вы в своем вопросе упомянули, что

развод официально в сентябре 2017

Наталья

Учитывая, что, в соответствии с п.2 ст.24 СК РФ, суд обязан при вынесении решения о расторжения брака определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода (если этот вопрос не решен соглашением между самими супругами), можно сделать вывод о том, что решение о том, что место жительства ребенка определено с Вами, уже есть. При таких обстоятельствах повторно заявлять требование об определении места жительства ребенка с Вами излишне (не исключен, кстати, и такой вариант, как отказ в принятии Вашего искового заявления об этом, поскольку вопрос об определении места жительства ребенка уже решен судом, и решение вступило в законную силу).

Что же касается графика общения с ребенком, то соглашусь с коллегами — пусть инициатива исходит от Вашего бывшего супруга, пусть он сам обращается в суд по данному вопросу, предоставляет свой график и пр. Фактически сложившийся график

навещает ребенка раз в месяц (не чаще)

Наталья

его, по всей видимости, вполне устраивает (как и Вас). А насчет его угроз

что заберет у меня ребенка, лишит род.прав

Наталья

— эти угрозы абсолютно беспочвенны и неосновательны.

С уважением, А.Д.Руслин.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дополню мнение коллег Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
6. В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч. 1 п. 1 ст. 68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 57 СК РФ.
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы (п. 2 ст. 68 СК РФ).

ывший супруг угрожает что заберет у меня ребенка, лишит род.прав., при этом он не работает, уходит в запои, навещает ребенка раз в месяц (не чаще)

Наталья

согласен с коллегами, шансов у него оооочень мало. Думаю суд будет в Вашу пользу, в случае подачи иска с его стороны.