Надо ли оформить письменно дарение подарка, стоимостью от трех тысяч рублей?

Как правильно подарить велосипед? Велосипед стоит около трех тысяч рублей. Надо ли написать дарственную или как то по другому оформить дарение?

, Инна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надо ли оформить письменно дарение подарка, стоимостью от трех тысяч рублей? Как правильно подарить велосипед? Велосипед стоит около трех тысяч рублей. Надо ли написать дарственную или как то по другому оформить дарени

Инна

Добрый день!

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.