Имеется ли право выбора врача при прохождении УЗИ во время беременности?

Здравствуйте , я встала на учёт по беременности в своём городе на 12 нелель. Меня заставляют врачи делать узи и скрининг 1 триместр в областной город. Я там врачей не знаю, больницу тоже. Мне важно кто и где мне будет делать УЗИ. Темболее платно. Могу ли я отказаться от их услуг и записаться на УЗИ к другому доктору?, которого я знаю и уже наблюдалась. Да и ещё никаких показаний для того чтобы ехать в другой город нет, у меня даже не пришли анализы.

, Наталья, г. Москва
Павел Кандауров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Вы имеете полное право написать отказ от прохождения УЗИ и передать его лечащему врачу. Если же он начнёт поднимать панику, Вы с этим отказом идёте к глав.врачу. Это абсолютно расхожая практика и будущие мамы часто отказываются не только от УЗИ, но и от более обязательных анализов. Что касается действительности анализов, которые Вы будете сдавать у «своего» врача, больница обязана их принять, но только при условии, что «свой» врач сертифицированный УЗИст, работающий в аккредитованном медицинском учреждении.