Возможно ли стать психологом при наличии судимости по особо тяжкой статье?

Я имею судимость по особо тяжкой статье ,могу ли я отучится на психолога и легально работать по данной профессии на территории России?

, Дмитрий, г. Барнаул

Добрый день, Дмитрий.

Безусловно вы никак не ограничены в праве на образование по такой профессии. За исключением некоторых вузов — типа МВД например, куда с судимостью поступить нельзя — вы вольны выбирать себе любой.

Такая же ситуация с профессией — если судом вам не запретили заниматься данной деятельностью, то конечно вы можете работать психологом. В школе, наверное, навряд ли, а вот в отделе кадров предприятия — вполне.