Выплата дивидендов от ООО нескольким учредителям

Есть ООО с прибылью по итогам 2017 года. В составе ООО 3 учредителя с разными долями. Планируется выход учредителей из состава ООО в первом квартале 2018 года.

Вопросы:

1. можно ли выплачивать дивиденды по итогам квартала 2018 года или полугодия, а не года?

2. если учредителей станет меньше, то по итогам квартала дивиденды получит только один оставшийся учредитель? или прошлых учредителей надо будет учитывать за период их нахождения в составе ООО за 2018 год?

3. может ли получить все дивиденды один учредитель, даже при наличии в составе ООО других учредителей. При условии что другие учредители напишут соответсвующее письмо об отказе от выплаты дивидендов.

, Федор, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Фёдор! Здравствуйте!

Вопросы:

1. можно ли выплачивать дивиденды по итогам квартала 2018 года или полугодия, а не года?

Согласно ч.1 ст.28 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Поэтому как решите.

2. если учредителей станет меньше, то по итогам квартала дивиденды получит только один оставшийся учредитель? или прошлых учредителей надо будет учитывать за период их нахождения в составе ООО за 2018 год?

Как решите, при этом согласно п.6.1 ст.23 Закона

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества

3. может ли получить все дивиденды один учредитель, даже при наличии в составе ООО других учредителей. При условии что другие учредители напишут соответсвующее письмо об отказе от выплаты дивидендов.

Нет, это явно противоречит Закону №14-ФЗ. Если уж на то пошло, можно ведь и через последующее дарение.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

1. можно ли выплачивать дивиденды по итогам квартала 2018 года или полугодия, а не года?

Закон не ограничивает период выплаты дивидендов. Так что можете выплачивать их поквартально. Если только это не противоречит Уставу общества.

2. если учредителей станет меньше, то по итогам квартала дивиденды получит только один оставшийся учредитель? или прошлых учредителей надо будет учитывать за период их нахождения в составе ООО за 2018 год?

Прибыль распределяется только между настоящими участниками. Если на момент распределения участник вышел из состава участников, то ему дивиденды не выплачиваются. И никак не учитывается срок его участия в обществе в том периоде, за который выплачиваются дивиденды. Он должен был  получить все причитающееся в рыночной стоимости при продаже доли или в действительной стоимости при при выходе.

3. может ли получить все дивиденды один учредитель, даже при наличии в составе ООО других учредителей. При условии что другие учредители напишут соответсвующее письмо об отказе от выплаты дивидендов.

Отказаться нельзя. Закон этого не предусматривает. Но возможно совершить дарение .

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

3. может ли получить все дивиденды один учредитель, даже при наличии в составе ООО других учредителей. При условии что другие учредители напишут соответсвующее письмо об отказе от выплаты дивидендов.

Федор

Может, если в Устав внесены изменения относительно именно такого порядка распределения прибыли общества, утвержденные единогласным решением всех участников общества

ФЗ об ООО, ст. 28

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.