Какие льготы у ветеранов боевых действий при проживании в регионе?

После обращения по месту жительства в регионе где я проживаю мне сказали что льготы ВБД не действуют в регионе,если есть ФЗ о Ветеранах Статья 16 ФЗ ,почему этот закон не действует в регионах и могу ли судиться за свои льготы ?

, Магомед, г. Назрань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Магомед!

Куда вы обращались? Это было письменное обращение? С кем конкретно общались?

Магомед
Клиент, г. Назрань

Здравствуйте Виталий ,я обращался в отдел субсидий по месту жительства,я им показал ФЗ О ветеранах,мне сказали этот закон не действуют в нашем регионе,подскажите как быть ?

мне сказали этот закон не действуют в нашем регионе

Магомед

Это глупость. Федеральные законы (в том числе закон о ветеранах) действуют без ограничений на всей территории РФ.

я обращался в отдел субсидий по месту жительства

Магомед

Вам необходимо руководствоваться постановлением Правительства Республики Ингушетия от 15.10.2011 № 346 «О предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Ингушетия» (если вы проживаете в республике), из которой следует, что ветеран должен обращаться с заявлением в городской отдел по расчету субсидий и компенсационных выплат.

Покажите им вот это:

2. Назначение ежемесячной денежной компенсации осуществляется на основании личного заявления, подаваемого по месту жительства (по месту фактического проживания) в структурные подразделения Министерства труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия (далее — Министерство) — городские и районные отделы по расчету субсидий и компенсационных выплат (далее — отделы субсидий) гражданами, имеющими право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с пунктом 1 настоящего Порядка.

Если не пойдут на уступки, обратитесь к ним ПИСЬМЕННО, а через 30 дней можете жаловаться в прокуратуру.