Как производится возврат государственной пошлины в суд?

Оплачивали пошлину в суд г. Москвы, но иск так и не подали. Каким образом вернуть пошлину, если я проживаю совершенно в другом городе?(Канск) пошлину оплачивали для того, чтобы подать иск о возврате платежей по лизингу

, Валентина, г. Красноярск
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ч. 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ в случае отказа лиц, оплативших государственную пошлину от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.
Таким образом, если пошлина оплачена, а дело в суд не сдавалось –лицо, уплатившое пошлину вправе ее вернуть. Подать заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлины можно в течение трех лет с момента ее оплаты (ч 3 ст 333.40 НК РФ).
Для того, чтобы вернуть государственную пошлину в налоговый орган по месту нахождения суда нужно подать заявление с просьбой о возврате государственной пошлины. К заявлению нужно приложить оригинал платежного поручения, которым была уплачена государственная пошлина и справку суда о том, что данное дело в суд не поступало.
Для того, чтобы получить справку о том, что дело в суд не поступало нужно написать и подать в суд заявление с просьбой о выдаче такой справки. В заявлении нужно указать что хочется получить, к какому сроку и каким образом (лично или по почте). Заявление составляем в свободной форме, приложением должен быть либо оригинал платежного поручения или же его копия.