Как быть, если ответчик не желает отвечать на досудебную претензию и подписывать акт сверки?

Здравствуйте!

Ответчик получил досудебную претензию и акт сверки (что подтверждается сайтом почта России), но высылать нам обратно подписанный акт и уведомление о вручении не желает.

Как это указать в исковом заявлении? Или для суда будет достаточно указать, что ответчику была выслана досудебная претензия, что подтверждается только квитанцией об отправке?

Спасибо!

, Наталья, г. Брянск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Как это указать в исковом заявлении? Или для суда будет достаточно указать, что ответчику была выслана досудебная претензия, что подтверждается только квитанцией об отправке?

Наталья

Да, будет достаточно.

А в иске так и укажите, что претензия осталась без ответа, акт сверки взаимных расчетов ответчик подписать отказался.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Наталья
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое!