Как снять частичное ограничение по иску на авто?

после суда на мой авто наложено обременение(ограничение), пока должник не выплатит мне долг, авто он не получит в собственность, но авто принадлежит мне, должник после суда пропал, платить не собирается и мне отказали в снятии с учета авто, что делать, ? от иска отказываться не хочу так как по иску еще есть расписка на сумму продажи авто

, Марина, г. Пугачев
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Марина!

Очевидно, что обременение наложено по Вашему заявлению. Переход права собственности на автомобиль происходит в момент подписания договора купли продажи, а не в момент постановки автомобиля на учет. Если Вы полагаете, что сделка по продажи Вами автомобиля не состоялась, т.к. покупатель не уплатил цену, а в силу закона до оплаты цены не менее половины проданный товар считается находящимся в залоге и продавца, Вы вправе в судебном порядке потребовать расторжения договора купли продажи автомобиля, возвратив покупателю уплаченную им сумму, за вычетом Ваших расходов, удержать проценты по правилам ст. 395 ГК РФ и просить суд о снятииобременения