Можно ли выйти на работу из декрета и будет ли выплачиваться пособие?

Добрый день. Можно ли выйти с декрета на работу, и будет ли при этом выплачиваться также на работе пособие и ещё какая то часть заработной платы?

, Анна, г. Находка
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае если вы будете работать не на полную ставку,  например если вы будете работать половину рабочего времени на 0,5 ставки то сможете  пособие по уходу за ребенком. необходимо учитывать что выход на 0,5 ставки и является изменением условий трудового договора и это возможно только с согласия работодателя,  если работодатель будет против то работать в таком режиме не получится

 Пожалуйста оцените ответ

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По заявлению женщины  она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

С уважением,