Должен ли оплачивать товар?

Моей жене позвонили предложили часы, рассказали о них и цене. Жена с ребенком на руках, так что в суть рассказа продовца не вникала. Часы для ребенка как раз нужны были. Вообщем согласилась. Потом перезвонила уточнила модель, погуглила, и смотрит что они не стоят 5000 да и в принципе модель не ахти. Но не позвонила им а просто написала смс, так как уже не удобно было говорить. Конечно де смс не дошла, или номер не принемает смс.

Через энное время фирма звонит. Мол так и так, часы на почте. Она им :"спасибо не надо, я вам писала."

Теперь они говорят про какую то статью 400 там с чем-то.

Устный договор был, запись звонка есть. Платите а потом отказывайтесь.

Я им в ответ:" до передачи товара в руки ни чем она вам не обязана"

Пришла смс оплатите до 15 или документы пойдут в суд.

Вопрос:

Законное их требование?

И что делать

, Кирилл, г. Южно-Сахалинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл! Данные требования не соответствуют закону. По всей видимости это какие-то «разводилы». Можете смело их требования не выполнять.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

При дальнейших звонках, попросите позвонившего представиться: Ф.И.О., пусть он сообщит Вам должность, название организации в которой работает. Также выясните, откуда они знают Ваш телефон, и поясните, что в случае последующих звонков Вы будете вынуждены обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру, так как они нарушают законодательство «О персональных данных» и вторгаются в Вашу частную жизнь, думаю более они Вам звонить не будут.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Законное их требование?

Кирилл

Добрый день! Нет конечно не правы. Даже если участь, что Вы не сообщили продавцу о том, что отказываетесь от товара- у Вас есть право отказать от товара, который Вы приобретаете дистанционным способом до момента передачи либо в течении 7 дней после передачи, единственно, что с Вас могут потребовать- это оплатить деньги за доставку товара с Вашего почтового отделения до них. Ну это рублей 300-400 в среднем и маловероятно, что они будут обращаться в суд. Тем более Закон обязывает их обратиться в суд по месту Вашего жительства. В общем нюансов много.

Но из практики скажу так- это развод- давление на психику, пытаются запугать, что бы человек испугался и заплатил. Советую в такой ситуации просто игнорировать их звонки и смс, товар не получать. Повторюсь- максимум на что они имеют право — это  оплату почты от Вас до них. Когда они увидят, что Вы игнорируете их требования- успокоятся.

Что касается угроз обращения в суд, то здесь у продавца нет никаких законных оснований для предъявления Вашей супруге каких-либо требований, поскольку товар она не получала, а даже если бы и получила, то вправе бы была его вернуть в течение 7 дней (ст. 18 ЗоЗПП).

Комаров Андрей

Это не верное утверждение, как неверен и ответ в частности. При чем тут статьи 18 ЗЗПП, когда она говорит о продажи товара ненадлежащего качества? Тут же речь идет про дистанционную продажу, применяется статья 26.1 ЗЗПП

При чём тут ст. 18, догадайтесь сами.

Комаров Андрей

А где из вопроса Кирилла следует, что товар ненадлежащего качества?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

При этом под недостатком товара, согласно  преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей», понимается

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Кирилл!

Требования продавца незаконны. Ваша супруга как покупатель имеет право отказаться от товара без объяснения причин своего решения, при этом продавец не вправе препятствовать её в реализации этого права. Согласно ч.4 ст. 497 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Что касается угроз обращения в суд, то здесь у продавца нет никаких законных оснований для предъявления Вашей супруге каких-либо требований, поскольку товар она не получала, а даже если бы и получила, то вправе бы была его вернуть в течение 7 дней (ст. 18 ЗоЗПП).

Это не верное утверждение, как неверен и ответ в частности. При чем тут статьи 18 ЗЗПП, когда она говорит о продажи товара ненадлежащего качества? Тут же речь идет про дистанционную продажу, применяется статья 26.1 ЗЗПП
Саченков Алексей

Алексей, цитирую ч. 5 ст. 26.1 ЗЗПП специально для Вас:

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

При чём тут ст. 18, догадайтесь сами.

А где из вопроса Кирилла следует, что товар ненадлежащего качества?

Саченков Алексей

К чему эта полемика? Что Вы пытаетесь доказать? Сославшись на статью 18 ЗоЗПП, я указал случаи когда клиент вправе будет вернуть товар при его получении (в дополнение к ответу). А перед этим дал ответ со ссылкой на ч.4 ст. 497 ГК РФ, в которой покупателю предоставлено право отказаться от получения заказанного товара.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Кирилл, помимо вышеприведенных положений Закона о защите прав потребителя,  продажа такого товара регулируется Постановлением Правительства

от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом». На него также можете ссылаться (дополнительно).

Приведу некоторые положения:

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Но однако, в соответствии с абз. 5 части 4 статьи 26.1 Закона о ЗПП, при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.