Руслан, здравствуйте!
Предварительный договор с продавцом (застройщиком) может стать подтверждением оплаты первоначального взноса только при наличии подтверждающего платежного документа. особых рисков здесь нет.
Перед тем, как оформить ипотечный договор, заемщику необходимо предоставить банку учредительные документы по застройщику и договор долевого участия с обязательным включением в него условия о том, что средства оплаты по ДДУ являются кредитными.
При ипотечном кредитовании договора долевого участия банки требуют в обязательном порядке страхования всех рисков.
Следует иметь в виду, что обязательства перед банком будут неизменны, даже если застройщик обанкротится. Кредит в любом случае нужно будет возвращать. Поэтому предусмотрительно заключенный договор со страховой компанией позволит минимизировать возможные потери.
Всего доброго!