Почему граждан Казахстана опасаются брать на работу?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Казахстана, причем с высшим российским образованием, однако, я столкнулась с такой проблемой, что нигде не берут на работу, узнав, что я не Россиянка. Мне интересно, для чего нужны были все эти упрощения для граждан Казахстана, если они вообще не работают? И другой вопрос: каковы условия для трудоустройства по ТК РФ?

, Елена, г. Казань
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  прием на работу иностранного гражданина в том числе и гражданина казахстана влечет за собой необходимость уведомления  федеральной миграционной службы о заключении и расторжении трудовых договоров,  в течение 3 дней  требуется подать специальную форму в территориальный отдел фмс,  за пропуск этого довольно короткого срока существуют очень большие штрафы,  поэтому принимать на работу иностранных граждан в большинство российских компаний не готовы

по поводу вопроса об условиях трудоустройства по тк,  то их довольно много уточните что именно вас интересует

 Пожалуйста оцените ответ

Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Сожалею, но вряд ли вам здесь ответят на ваш вопрос в такой его постановке. Допустим, причину отказа вы назвали — отсутствие гражданства. Но ведь у каждого работодателя может быть совершенно своя, отличная от других, мотивация. Спросите лучше их.