8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли у нашей налоговой возникнуть претензии ко мне, если не произвожу оплату НДС?

Добрый день!

Интересует вопрос.

Согласно т.н. "закону о налоге на Google" иностранные компании, которые предоставляют облачные услуги, должны оплачивать в наш бюджет НДС за услуги, которые они оказывают нашим гражданам.

Один из провайдеров услуг, которым я пользуюсь, (небольшая иностранная компания, называть не буду) об этом видимо не в курсе и НДС в счёт не включает.

Могут ли у нашей налоговой возникнуть претензии ко мне - физическому лицу - что, раз НДС не уплачен поставщиком услуг, то я его должен уплатить самостоятельно?

Заранее спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если иностранным юридическим лицом осуществлена платная услуга в электронной форме, она должна облагаться НДС. Ответ на вопрос о том, кто же должен уплатить названный налог в бюджет (иностранная компания либо налоговый агент), зависит от того, зарегистрирована иностранная компания на территории РФ или нет. В свою очередь, обязанность постановки на учет иностранной компании в качестве плательщика НДС напрямую зависит от того, кому (юридическому лицу (ИП) либо физическому лицу) оказываются услуги. 

Если в роли покупателя электронных услуг выступает физическое лицо, не являющееся ИП, то именно иностранная компания должна исчислить и уплатить налог. Для этого она должна встать на учет в налоговом органе путем подачи заявления о постановке на учет (снятии с учета) и иных документов по перечню, утверждаемому Минфином, не позднее 30 календарных дней со дня начала оказания услуг (п. 4.6 ст. 83 НК РФ)

Таким образом, в рассматриваемом случае к Вам как физическому лицу, не зарегистрированному в качестве ИП, никаких претензий об уплате НДС со стороны налоговых органов быть не должно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018