Могут ли у нашей налоговой возникнуть претензии ко мне, если не произвожу оплату НДС?

Добрый день!

Интересует вопрос.

Согласно т.н. "закону о налоге на Google" иностранные компании, которые предоставляют облачные услуги, должны оплачивать в наш бюджет НДС за услуги, которые они оказывают нашим гражданам.

Один из провайдеров услуг, которым я пользуюсь, (небольшая иностранная компания, называть не буду) об этом видимо не в курсе и НДС в счёт не включает.

Могут ли у нашей налоговой возникнуть претензии ко мне - физическому лицу - что, раз НДС не уплачен поставщиком услуг, то я его должен уплатить самостоятельно?

Заранее спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если иностранным юридическим лицом осуществлена платная услуга в электронной форме, она должна облагаться НДС. Ответ на вопрос о том, кто же должен уплатить названный налог в бюджет (иностранная компания либо налоговый агент), зависит от того, зарегистрирована иностранная компания на территории РФ или нет. В свою очередь, обязанность постановки на учет иностранной компании в качестве плательщика НДС напрямую зависит от того, кому (юридическому лицу (ИП) либо физическому лицу) оказываются услуги.

Если в роли покупателя электронных услуг выступает физическое лицо, не являющееся ИП, то именно иностранная компания должна исчислить и уплатить налог. Для этого она должна встать на учет в налоговом органе путем подачи заявления о постановке на учет (снятии с учета) и иных документов по перечню, утверждаемому Минфином, не позднее 30 календарных дней со дня начала оказания услуг (п. 4.6 ст. 83 НК РФ)

Таким образом, в рассматриваемом случае к Вам как физическому лицу, не зарегистрированному в качестве ИП, никаких претензий об уплате НДС со стороны налоговых органов быть не должно.