592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Как вернуть страховку по кредиту в Связь-банке?

11.2017 был взят кредит в Связь-банке, с навязанной страховкой (кредит 400000 рублей, страховка 30000), страховал Вск, на следующий день написал заявление об отказе от страховки в банке , тк в отделении страхования сказали обращаться туда, вот прошло уже 2 месяца и возврата нет, на звонки отвечают -«ждите», в дороговатое прописано что часть вернуть реально, но возвращать не торопятся. Как же закон 5 дней???? В суд обращаться? Или что делать?

D4EE860C-ED6B-4EBE-8B8F-4A2E7D4EE860C-ED6B-4EBE-8B8F-4A2E73F403C2.jpeg3F403C2.jpeg
10 Января 2018, 22:16, вопрос №1867457
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
1571
ответ
678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый вечер. Да, если страховая компания не отреагировала на вашу претензию в течение уже 2 месяцев, остаётся только подача в суд искового заявления.

Если  Вам потребуется моя помощь в подготовке искового заявления по вашей проблеме, пишите мне в чат воспользовавшись кнопкой ( “Сообщение юристу/общаться в чате” )под фото — буду рад вам помочь в разрешении вашей проблемы!  

 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

10 Января 2018, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

EЕщё один вопрос) есть ли смысл подавать иск, вот фото договора) спасибо)

D4EE860C-ED6B-4EBE-8B8F-4A2E7D4EE860C-ED6B-4EBE-8B8F-4A2E73F403C2.jpeg3F403C2.jpeg
10 Января 2018, 23:13
1571
ответ
678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Полагаю, что да, тем более, что вы заявили о возврате в течение 5 дней и как

справедливо отметили есть Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

которое указывает что

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
10 Января 2018, 23:18
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное

11 Января 2018, 13:14
Юрист - Ирина
657
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите письменное заявление в банк по поводу возврата страховки. При отказе обратитесь в суд.
 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
"«Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
»«1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
»«Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
»«2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
11 Января 2018, 05:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут