Какое налогообложение филиала иностранной компании?

Панируем открыть в Москве филиал иностранной компании (зарегистрирована в Гонконге). Вид деятельности один: филиал покупает товар у российского производителя и сам отправляет его на экспорт на продажу (у ностранной компани заключен договор с российским производителем на покупку товара и с иностранными покупателями на продажу товара). Вопрос: как будет начисляться налог на прибыль? На какие суммы он будет начисляться? (ставка налога на прибыль нам известна) Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 246 НК РФ иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства или филиалы и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками налога на прибыль.

Иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, уплачивает налог на прибыль в порядке, предусмотренном ст. ст. 286 – 287 НК РФ.

Следует отметить, что филиалы не являются самостоятельными плательщиками налогов, но выполняют обязанности создавшей их организации по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов.

В рассматриваемом случае доход возникает у иностранной компании при реализации товара, приобретенного в РФ через свой филиал. На мой взгляд тут оснований для исчисления и уплаты каких-либо налогов в РФ не имеется — доход получен (будет получен) в другом государстве, где и подлежит налогообложению, в РФ доход не получался.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос: как будет начисляться налог на прибыль?

Если вы открываете представительство, то на основании ст.306 НК РФ встаете на учет в российском налоговом органе.

Налог на прибыль будет исчисляться фактически так же как и для российских организаций. То есть облагаться будет прибыль — разница между доходом и расходом:

Статья 307. Особенности налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации

1. Объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, признается:
доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории Российской Федерации через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов, определяемых с учетом положений пункта 4 настоящей статьи;

Плюс здесь будет задействовано международное соглашение об избежании двойного налогообложения.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Специального административного района Гонконг Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы» (Заключено в г. Гонконге 18.01.2016) (вместе с «Протоколом к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Специального административного района Гонконг Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы» (Подписан в г. Гонконге 18.01.2016))

Статья 7

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия Договаривающейся Стороны подлежит налогообложению только в этой Стороне, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другой Договаривающейся Стороне через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность вышеупомянутым образом, то прибыль этого предприятия может облагаться налогом в этой другой Стороне, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
2. С учетом положений пункта 3 в случае если предприятие одной Договаривающейся Стороны осуществляет предпринимательскую деятельность в другой Договаривающейся Стороне через находящееся там постоянное представительство, то в каждой Договаривающейся Стороне к этому постоянному представительству относится прибыль, которую оно могло бы получить, если бы оно было обособленным и отдельным предприятием, занятым такой же или аналогичной деятельностью при таких же или аналогичных условиях, и действовало полностью независимо от предприятия, постоянным представительством которого оно является.

Так как деятельность осуществляется через представительство, то налог организация будет платить только в России. В Гонконге налог на  эту прибыль будет уменьшаться на сумму российского налога.

Статья 22

Методы устранения двойного налогообложения

1. Применительно к Специальному административному району Гонконг двойное налогообложение устраняется следующим образом:
в соответствии с положениями законодательства Специального административного района Гонконг, касающимися вычета из налога Специального административного района Гонконг налога, уплаченного в юрисдикции, находящейся за пределами Специального административного района Гонконг (которые не затрагивают общего принципа настоящей статьи), российский налог, уплаченный в соответствии с законами России и настоящим Соглашением прямо или путем удержания в отношении дохода, полученного лицом, являющимся резидентом Специального административного района Гонконг, от источников в России, разрешается вычесть из налога Специального административного района Гонконг, подлежащего уплате с этого дохода, при условии, что такой вычет не превышает сумму налога Специального административного района Гонконг на этот доход, рассчитанную в соответствии с налоговыми законами Специального административного района Гонконг.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

НК РФ Статья 306. Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации

1. Положениями статей 306 - 309 настоящего Кодекса устанавливаются особенности исчисления налога иностранными организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, в случае, если такая деятельность создает постоянное представительство иностранной организации, а также исчисления налога иностранными организациями, не связанными с деятельностью через постоянное представительство в Российской Федерации, получающими доход из источников в Российской Федерации.
2. Под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации (далее в настоящей главе — отделение), через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:
пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;
проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;
продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 настоящей статьи.

Деятельность Вашего филиала будет квалифициораться для налоговых целей как деятельность постоянного представительства. При этом будет необходимо

встать на учет в налоговых органах РФ и платить налоги в бюджет РФ. При этом, в соответствии с

НК РФ Статья 307. Особенности налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации

1. Объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, признается:

доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории Российской Федерации через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов, определяемых с учетом положений пункта 4 настоящей статьи;

 4.Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет в таком случае, распределяется между отделениями в общем порядке, предусмотренном статьей 288 настоящего Кодекса. При этом не учитываются стоимость основных средств и нематериальных активов, а также среднесписочная численность работников (фонд оплаты труда работников), не относящихся к деятельности иностранной организации на территории Российской Федерации через постоянное представительство.

то есть доходы полученные представительством минус расходы, связанные с их получением. При этом расходы должны отвечать принципам

обоснованности;
экономической оправданности;
денежной оценки;
документального подтверждения.

Налоговые ставки определены

НК РФ Статья 284. Налоговые ставки

2. Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, устанавливаются в следующих размерах:
1) 20 процентов — со всех доходов, за исключением указанных в подпункте 2 настоящего пункта и пунктах 3 и 4 настоящей статьи с учетом положений статьи 310 настоящего Кодекса;

При этом, в связи с наличием

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Специального административного района Гонконг Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы" (Заключено в г. Гонконге 18.01.2016) (вместе с «Протоколом к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Специального административного района Гонконг Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы»
Статья 2   Налоги, на которые распространяется Соглашение
1. Настоящее Соглашение распространяется на налоги на доходы, взимаемые от имени Договаривающейся Стороны, ее политических подразделений или местных органов власти, независимо от способа их взимания.
2. Налогами на доходы считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода или отдельных элементов дохода, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества.
3. Существующими налогами, к которым применяется настоящее Соглашение, являются, в частности:
a) применительно к Специальному административному району Гонконг:
(i) налог на прибыль;
При этом существует приоритетность норм международного соглашения

НК РФ Статья 7. Международные договоры по вопросам налогообложения

1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

в соответствии с которым

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Специального административного района Гонконг Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы" (Заключено в г. Гонконге 18.01.2016) (вместе с «Протоколом к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Специального административного района Гонконг Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы»

Статья 7

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия Договаривающейся Стороны подлежит налогообложению только в этой Стороне, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другой Договаривающейся Стороне через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность вышеупомянутым образом, то прибыль этого предприятия может облагаться налогом в этой другой Стороне, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
2. С учетом положений пункта 3 в случае если предприятие одной Договаривающейся Стороны осуществляет предпринимательскую деятельность в другой Договаривающейся Стороне через находящееся там постоянное представительство, то в каждой Договаривающейся Стороне к этому постоянному представительству относится прибыль, которую оно могло бы получить, если бы оно было обособленным и отдельным предприятием, занятым такой же или аналогичной деятельностью при таких же или аналогичных условиях, и действовало полностью независимо от предприятия, постоянным представительством которого оно является.
3. При определении прибыли постоянного представительства разрешаются вычеты расходов, понесенных для целей постоянного представительства, включая понесенные таким образом управленческие и общеадминистративные расходы, как в Стороне, в которой расположено постоянное представительство, так и в любом другом месте.
4. Если в Договаривающейся Стороне принято определять прибыль, относящуюся к постоянному представительству, на основе пропорционального распределения общей прибыли предприятия между его различными частями, никакое положение пункта 2 не препятствует этой Договаривающейся Стороне определить прибыль, подлежащую налогообложению, путем такого распределения в соответствии с существующим порядком. Однако принятый метод распределения должен быть таким, чтобы полученный результат соответствовал принципам, содержащимся в настоящей статье.
5. Никакая прибыль не относится к постоянному представительству лишь на основании закупки этим постоянным представительством товаров или изделий для предприятия.
6. Для целей предыдущих пунктов прибыль, относящаяся к постоянному представительству, определяется ежегодно одним и тем же методом, если только не будет веской и достаточной причины для его изменения.
7. В случае если прибыль включает виды доходов, которые рассматриваются отдельно в других статьях настоящего Соглашения, то положения этих статей не затрагиваются положениями настоящей статьи.

С уважением Евгений Беляев