Куда обращаться по поводу мошенничества?

Моя сестра буквально 5 месяцев назад вступила в компанию под названием «qnet», и при этом ее просили не говорить никому, что она вступила. Они попросили взять кредиты (на данный момент у неё 2 кредита в сумму 150т.р.) и даже помогли с этим делом. Сейчас же она не знаетсто делать, она студент, и деньги просто не возможно такие найти. Что делать в такой ситуации? В органы она боится идти, сидит и молчит, а время то идёт. И вообще если пойти в органы, помогут ли с такой проблемой?

, Татьяна, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Обратиться можете, если в отношении Вас совершены мошеннические действия. Полиция разберется

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.