Договор о сотрудничестве ИП и физ лицо

Возможно ли оформить договор о сотрудничестве между ИП и физическим лицом, на основании которого ИП будет выступать в качестве организатора мероприятий, устанавливать и принимать денежные членские и вступительные взносы, а физ лицо быть участником этих мероприятий?

, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Возможно ли оформить договор о сотрудничестве между ИП и физическим лицом,

Виктория

Здравствуйте.

если именно о сотрудничестве — совместной деятельности- то нет

эти договоры идут только между ип или ооо

гк

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

а физ лицо быть участником этих мероприятий?

Виктория

Какой в этом смысл для физического лица?

Это больше на обычное оказание услуг похоже- от имени ип для физического лица.

Или же если это физ лицо должно выполнять какие то работы- то тогда проще заключить договор подряда ( оказания) — от имени физ лица с ип.

Ну или трудовой договор между ип и физ лицом на обычную работу.

Виктория
Клиент, г. Москва

смысл вопроса как раз в том, чтобы избежать формулировки оказания услуг, есть ИП, есть патент на оказание образовательных услуг, есть оферта (распространяется только на онлайн) но в данном случае нужно отрегулировать отношения между участниками мероприятий, которые происходят оффлайн (физические встречи)

но в данном случае нужно отрегулировать отношения между участниками мероприятий, которые происходят оффлайн (физические встречи)

Виктория

По смыслу это как раз обычный договор оказания услуг- от ип, для физического лица.

есть оферта (распространяется только на онлайн)

Виктория

Оферта вас никак не ограничивает.

Можно заключить любой договор и провести оффлайн мероприятие.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

договор о сотрудничестве между ИП и физическим лицом, на основании которого ИП будет выступать в качестве организатора мероприятий, устанавливать и принимать денежные членские и вступительные взносы, а физ лицо быть участником этих мероприятий?

Виктория

Здравствуйте.

Смотря что Вы понимаете под понятием «договор о сотрудничестве» и «участник мероприятий».

Обычно под договором о сотрудничестве понимают «договор простого товарищества». Однако, согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

С другой стороны, Вы указываете, что физлицо будет участником мероприятий. Тогда в чем заключается это участие и зачем для этого нужен именно такой договор?

есть патент на оказание образовательных услуг, есть оферта (распространяется только на онлайн) но в данном случае нужно отрегулировать отношения между участниками мероприятий, которые происходят оффлайн

Виктория

Но если есть патент, то почему бы Вам не заключить обычный договор на оказание образовательных услуг? В онлайне будет оферта, в оффлайне — обычный бумажный договор. Или мы чего-то не поняли в Вашем изложении? Вы же собираетесь оказывать образовательные услуги, так зачем огород городить? Кроме того, если человек в онлайне заключил договор на услуги, то он вполне может получить их и в виде физической встречи.

не являются на мероприятие и потом требуют возвраты средств (за неоказание услуги) по ЗПП, а мероприятие тем не менее проводится. и вопрос в том, как можно этого избежать

Виктория

К сожалению любые способы обойти закон тут действовать не будут. Достаточно потребителю сказать, какими именно были взаимоотношения сторон, как желание избежать возврата денег будет на поверхности и соответственно судебное решение будет не в Вашу пользу.

Разве что Вы сможете обосновать, что произвели расходы, которые требуется возместить из уплаченной потребителем суммы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможно ли оформить договор о сотрудничестве между ИП и физическим лицом, на основании которого ИП будет выступать в качестве организатора мероприятий, устанавливать и принимать денежные членские и вступительные взносы, а физ лицо быть участником этих мероприятий?

Виктория

Виктория, добрый вечер! В принципе согласно ст. 421 ГК

1. Граждане и юридические лицасвободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор,в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
но из вашего вопроса не совсем понятно о каких мероприятиях и о каких членских взносах идет речь?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

 Возможно ли оформить договор о сотрудничестве между ИП и физическим лицом, на основании которого ИП будет выступать в качестве организатора мероприятий, устанавливать и принимать денежные членские и вступительные взносы, а физ лицо быть участником этих мероприятий?

Если именно договор о сотрудничестве нет Статья 1041 ГК РФ, так как заключается между ип и коммерческими организациями.

Какое Вы хотите провести мероприятие?

смысл вопроса как раз в том, чтобы избежать формулировки оказания услуг, есть ИП, есть патент на оказание образовательных услуг, есть оферта (распространяется только на онлайн) но в данном случае нужно отрегулировать отношения между участниками мероприятий, которые происходят оффлайн (физические встречи)

по практике многие участники мероприятий (оплатившие) не являются на мероприятие и потом требуют возвраты средств (за неоказание услуги) по ЗПП, а мероприятие тем не менее проводится. и вопрос в том, как можно этого избежать

Как в ЗПП, так и ГК РФ указано следующее:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условииоплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. если участник мероприятия не явился, то он не получил услугу.

+ даже если Вы распишите иное, либо даже расписать не услуги- но фактически это будут услуги, то  в любом случае потребитель вправе ссылаться на следующее:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Т.е. если услуги заказывает физическое лицо, то в любом случае применяется ЗПП.

И тут никак не обойдешь.