Как оплачивается работнику 1-дневная командировка в другой город?

Обязан ли работодатель оплатить работнику расходы (суточные) при однодневной командировке в другой город? Обычное рабочее время с 9.00 до 18.00. Нахождение в командировке с 8.00 до 23.00, при этом время проведенное в дороге 4 часа

, Олеся, г. Брянск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Однодневная командировка — это поездка работника для выполнения служебного поручения в местность, откуда он может ежедневно возвращаться к месту жительства (ст. 166 ТК РФ, п. 11 Положения о командировках).

Оформляется однодневная командировка так же, как и обычная (многодневная) командировка.
Оплачивать однодневную командировку надо так.
Если день, в который работник направлен в однодневную командировку, является:
•    рабочим, то работник получает за этот день средний заработок (п. 9 Положения о командировках);
•    выходным или праздником, то работник получает оплату за работу в выходной (нерабочий праздничный) день.
Также при однодневных командировках работодатель обязан возместить командированному работнику документально подтвержденные расходы (ст. 168 ТК РФ):
•    на проезд, в том числе на такси или личном либо служебном автомобиле;
•    другие расходы, связанные с командировкой и понесенные с разрешения работодателя (Письмо Минтруда от 28.11.2013 N 14-2-242).
Порядок и размеры возмещения расходов должны быть определены локальным нормативным актом вашей организации, например положением о командировках (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения о командировках).
Суточные при однодневных командировках:
•    по России — не выплачиваются (п. 11 Положения о командировках);
•    за пределы РФ — выплачиваются в размере 50% от суммы суточных, установленных для загранкомандировок локальным нормативным актом организации (например, положением о служебных командировках) или коллективным договором (ст. 168 ТК РФ, п. 20 Положения о командировках).
Вместе с тем работнику могут быть выплачены деньги взамен суточных:
•    если это предусмотрено коллективным или трудовым договором;
•    если выплата производится по распоряжению руководителя организации.

Любая командировка, в том числе однодневная, осуществляется на основании решения работодателя, то есть его приказа или распоряжения. Кроме этого, дни нахождения работника в командировке должны быть отражены в табеле учета рабочего времени и обозначаются они буквенным кодом «К» (или цифровым «06» — служебная командировка). Причем количество отработанных в командировке часов в табеле не проставляется.
По возвращении из командировки работник обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы (п. 26 Положения).