Может ли ООО взять на себя обязательства по кредиторской задолженности ИП?

Здравствуйте, Ип закрыто, но имеется кредиторская задолженность, может ли ооо взять на себя обязательства по кредиторской задолженности ип путем внесения в устав ооо дополнений о правопреемстве, спасибо.

, Лариса, г. Абакан
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Лариса!

В данном случае я бы рекомендовал Вам заключить договор(а) уступки права требования (цесии) между ООО и вашими кредиторами. В котором прописать, что право требования кредиторской задолженности с ИП переходить к Вашему ООО, а ООО в свою очередь гасит кредиторскую задолженность за ИП перед данными кредиторами. Ни каких изменений в устав вносить не нужно. Достаточно направить уведомление в адрес ИП о том, что право требования по имеющейся у него кредиторской задолженности перешло к ООО.

С уважением.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Лариса!

После закрытия ИП вся кредиторка является лично  вашей, Гражданина РФ.

Соответственно, вашу личную задолженность в Устав ООО внести нельзя, т.к в соответствии с законодательством об ООО, участник (гражданин или юр. лицо) отвечает по долгам ООО в размере уставного капитала