8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ООО взять на себя обязательства по кредиторской задолженности ИП?

Здравствуйте, Ип закрыто, но имеется кредиторская задолженность, может ли ооо взять на себя обязательства по кредиторской задолженности ип путем внесения в устав ооо дополнений о правопреемстве, спасибо.

, Лариса, г. Абакан
Александр Шарф
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Лариса!

В данном случае я бы рекомендовал Вам заключить договор(а) уступки права требования (цесии) между ООО и вашими кредиторами. В котором прописать, что право требования кредиторской задолженности с ИП переходить к Вашему ООО, а ООО в свою очередь гасит кредиторскую задолженность за ИП перед данными кредиторами. Ни каких изменений в устав вносить не нужно. Достаточно направить уведомление в адрес ИП о том, что право требования по имеющейся у него кредиторской задолженности перешло к ООО.

С уважением.

1
0
1
0
Василий Чаптыков
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Лариса!

После закрытия ИП вся кредиторка является лично  вашей, Гражданина РФ.

Соответственно, вашу личную задолженность в Устав ООО внести нельзя, т.к в соответствии с законодательством об ООО, участник (гражданин или юр. лицо) отвечает по долгам ООО в размере уставного капитала

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.01.2018