Каковы последствия ДТП, если у виновницы нет страховки и доходов?

Попала в ДТП а у виновника не было страховки, она без работная и сказали максимум что можно это 150 рублей в месяц

, Вероника, г. Краснодар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вероника, как я понимаю, с виновника ДТП -физического лица в Вашу пользу взыскана определенная сумма, но должник по факту неплатежеспособен. В таком случае чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника. Первое, что рекомендую Вам сделать, — обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность.

Из исполпроизводства будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника, и что можно заставить пристава сделать.
Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий.
Исходя из содержания исполпроизводства необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.
Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.