Как правильно учесть налогооблагаемые расходы?

Добрый день, уточните по оплате налогов. Ип усн, доходы минус расходы (15%), был куплен товар для перепродажи на сумму 300тр в 2017г., доставка всего товара на склад составила 20тр. В 2017 году было реализовано 10% товара. Вопрос как правильно учесть в расходы доставку? Полностью 20тр или только 10% (2тр)?

  • image
    .png
, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Всей суммой 20 тыс. руб., так как доставка — это услуга и вам она оказана полностью.

Дмитрий Базан
Юрист

Добрый день, Сергей.

Согласно Налоговому кодексу:

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда — в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

То есть, если оплатили — учитывайте в полной мере как расход.