Правомерность требования оплаты услуг при досрочном отказе от них

Добрый день! На съемной квартире был заключен договор на доступ к интернету сроком на 18 месяцев, установлено оборудование. По истечении 10 месяцев направлено уведомление в компанию о расторжении договора в связи с переездом. Компания выставила счет в 5000 руб. в счет погашения долга за планируемые 18 месяцев проживания. Обязана ли я оплатить эту сумму? Также компании в обязательном порядке требует вернуть оборудование, которое по сей день находится в квартире, но в связи с переездом в другой город я не могу его вернуть. На запрос о самостоятельном изъятии данного оборудования (приехать избрать-его отдадут также, как и устанавливал его сотрудник) отвечено отказом и угрозой начисления дополнительных средств в счет оплаты с меня за это оборудование. Как поступить в данном случае с правовой точки зрения? Я обязана оплатить 5000 хотя интернетом пользоваться не буду? Обязана ли платить за оборудование которое они могут забрать?

, Дарья, г. Москва
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

Для того, чтобы рассмотреть правомерность поведения исполнителя в рамках заключенного Вами (или не вами) договора об оказании услуг связи, необходимо увидеть его текст.

Да, договор может содержать условия, позволяющие второй  стороне истребовать денежные средства при расторжении договора в одностороннем порядке по инициативе клиента, однако это лишь догадки.

Ответь на ваш вопрос без текса договора невозможно.