Какой кодекс предусматривает приход наймодателя для проверки нанимаемого жилья?

Какая статья, какого кодекса предусматривает приход Наймодателя для проверки нанимаемого жилого помещения (как везде в договорах пишут) не реже одного раза в месяц. Не как принято писать в договоре найма, а как предписывает закон, постановление, акт и т.д.?

, Юрий, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Ни в какой статье ни какого кодекса такого нет (жилое помещение передается нанимателю ст. 671 ГК РФ, жилище неприкосновенно ст. 25 Конституции).

Так что Ваше право такой договор не подписывать или требовать исключения этих моментов. А право наймодателя с вами потом не общаться)

А вот если Вы в договоре это предусмотрели, согласовали и подписали — то имеет право. Правда там обычно еще про «предварительную договоренность» есть.