8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить все наследство в пользу мамы, если есть другие наследники?

Здравствуйте! У нас умер папа, на него был зарегистрирован дом и земельный пай. Папа жил с мамой, в законном браке. У них двое взрослых детей (прописаны там же). Ещё прописаны двое внуков и племянница с дочкой. Живых родителей,братьев и сестёр у него нет. Завещания нет. Вопрос: что нужно сделать,чтобы все переоформить на маму, в течение какого срока? Что нужно будет заплатить, я имею в виду госпошлину. Ещё осталась машина, которую проще на запчасти продать. Нужно ли её снимать с учёта,чтобы налоги не начисляли? И нужно ли её на маму не оформлять в этом случае? Спасибо.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

что нужно сделать, чтобы все переоформить на маму, в течение какого срока?

Виктория

В данном случае его наследниками будет жена и дети. Чтобы все оформить на его жену, дети должны написать у нотариуса отказ от наследства. Всем наследникам надо обратиться к нотариусу в течение 6  мес со дня смерти наследодателя.

Что нужно будет заплатить, я имею в виду госпошлину.

Виктория

Уточните у нотариуса.

Нужно ли её снимать с учёта, чтобы налоги не начисляли?

Виктория

С учета ее может снять только собственник (в вашем случае наследник, который вступит в наследство).

И нужно ли её на маму не оформлять в этом случае? Спасибо.

Виктория

Как только мама получит св-во о праве на наследство, ее можно будет без оформления на нее продать (т.е. оформить сразу на покупателя), либо снять с учета с последующей утилизацией.

0
0
0
0
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

В наследство вступают наследники первой очереди, жена и дети путем подачи заявления нотариусу о своих правах на наследство и на машину тоже.

Пропорция долей зависит от способа приобретения имущества, так как существует понятие обязательной супружеской доли — это вам разъяснит нотариус на основании представленных документов.

Жена заявляет в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Дети прописаны — поэтому фактически приняли наследство, обратиться к нотариусу могут даже по истечении 6-ти месячного срока.

Машину оформлять нужно, иначе с учета не снимите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 10.01.2018