Как оформить передачу в счет неустойки застройщиком балкона?

Приобрели квартиру в строящемся доме в ипотеку. По договору при сдачи квартиры необходимо дополнительно оплатить балкон. По договору дом должны сдать не позднее 31 марта. Просрочка на 10.01.2018 г составляет 284 дня (примерная сумма неустойки 650 000) Звонили представители компании, предлагают не платить за балкон 180 000 и подписать соглашение, о том, что претензий не имеем. Каким образом можно оформить соглашение, что мы в счет неустойки принимаем балкон, но остаток неустойки будем взыскивать через суд?

, Александра, г. Великий Новгород

Интересно, оплатить балкон… Балкон не является объектом недвижимости. Нужно читать условия договора. Обязательства оп договору с вашей стороны должны быть исполнены в полном объеме. Соглашение, о  котором вы говорите, скорее всего будет содержать ваше согласие на задержку сдачи дома, после которого вы не сможете претендовать на неустойку по просрочке сдачи дома и передачи квартиры.

Александра
Клиент, г. Великий Новгород

Соглашения пока не видели, только на словах, что нам предоставят право не оплачивать стоимость балкона, взамен мы отказываемся от взыскания неустойки с застройщика в полном объеме.