Как рассчитывается налог после получения части квартиры по договору дарения?

Получил и зарегистрировал, по договору дарения, часть квартиры. Родственником дарителю не являюсь. Квартира была подарена в равных долях каждому члену моей семьи, являющимися родственниками дарителю. Теперь пришло время налога. Правильно ли я понимаю, что кадастровую стоимость квартиры нужно разделить на количество долей и рассчитать 13% от полученной суммы?

Если расторгнуть договор дарения, придется ли мне платить налог?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Алексей

Да, именно так. Как лицо, не являющееся родственником дарителю Вы платите 13% налог.

Алексей

По каким основаниям Вы хотите расторгнуть договор дарения? Вы уже зарегистрировали право собственности на долю, о расторжении договора дарения не может быть и речи:

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

 1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.